Последние новости

Реклама

Симферополь, что с тобой? – размышления о расширении и застройке крымской столицы
В Симферополе уже вроде бы притих строительный скандал, но проблем и вопросов осталось много. Последствия и скандала и вопросов пока не ясны ни одной из сторон. С уверенностью можно сказать, что ситуация себя не исчерпала! На мой взгляд, это скорее похоже на затишье перед бурей, сообщает издание «Новоросс. info».

В этот день, кажется, что весь данный строительный скандал начался 8 июля этого года, когда в здании городского совета власти не смогли протянуть решение по 4, крайне болезненным для города, вопросам застройки отдельных частей города. На самом же деле проблема, на мой взгляд, была заложена ранее! И создавали её не простые симферопольцы, не гражданские активисты! Её заложили парламентарии городского совета и разработчики, того варианта генплана, который оказался принят 25 августа 2016 года, который даже не значился в повестке дня сессии, ибо его спрятали в "разное".

Вот настолько парламентарии боялись сказать своим избирателям, что на сессии будет принят первый генеральный план города, основанный на российских нормах градостроительства.

Собственно и российских норм там, наверное, не очень то много, потому как застройка и тогда и сейчас велась со ссылкой на постукраинскую действительность. Да и правила застройки и землепользования до сих пор новые не приняты!

И вот такой генплан был принят, застройщики города уже потирали ручки и считали сколько квартир они продадут...но не тут-то было. Чтобы продать квартиры их сначала надо построить. Построить втихую, в парках и на берегу Салгира не получилось - гражданская позиция симферопольцев, оказалась тем самым, внезапно сработавшим и помешавшим, фактором. После этого главный архитектор города наговорила много того, что не следовало говорить вообще и уж, тем более, этого не следовало говорить в адрес консолидированных активистов. А это в свою очередь вызвало волну негодования в адрес главы администрации, и в социальных сетях снова появился хештег "Бахарев уходи".

Но здесь есть два нюанса. Волна негодования затронула не только Г.С. Бахарева, но и Владимира Агеева, который предпочёл самоустраниться "с поля боя" и Геннадий Сергеевич, как всегда, остался сам разгребать завал, который не он соорудил. Но на слушаниях 20 июля и сам глава администрации добавил к этому "завалу" солидную "ложку дегтя". И упомянутый хештег зачастил ещё больше.

Вот тут случился второй интересный нюанс. Данный хештег очень скоро сменился на новый "Бахарев не уходи нам страшно". И спровоцировало его появление слух, который ходил ещё зимой, но про него уже забыли.

Но давайте по порядку. Зимой в Симферополе бушевали страсти по поводу ошибок в реконструкции улиц Пушкина и К.Маркса. Потом вдруг появился слух, что куратор этой реконструкции Игорь Лукашев станет главой администрации города. Но в связи с тем, что реконструкция оказалась провальной с первых дней от этой идеи видимо отказались, слишком уж нехороший шлейф сложился. Изначально открытие реконструированного центра было запланировано на 31 января 2016 года. Позже от идеи открытия отказались вовсе. Потом Игоря Лукашева пригласили на утреннюю встречу главы администрации с общественностью... где, собственно, автор статьи имела возможность задать и свои вопросы Игорю Михайловичу, ну и так сказать познакомиться лично.

Реконструкцию худо - бедно закончили. Мы с И.Лукашевым потом ещё много раз общались, было много вопросов и много ответов. Страсти по реконструкции немного улеглись. Сейчас она выглядит куда лучше, чем это было зимой и даже крышки люков покрасили. И теперь вот снова вспомнили об идее назначить Игоря Лукашева градоначальником. Но видимо не для всех страсти улеглись. И людей здесь можно и необходимо понять! В соцсетях посыпались высказывания гражданских активистов на тему: стоит ли уходить Бахареву, стоит ли приходить Лукашеву.

Тем, кто долго молчал по этому поводу, высказывались претензии по поводу несостоятельности собственного мнения или обвинения в защите той или иной персоны.

Последнюю волну народного негодования вызвало заявление Г. Бахарева о том, что утренних встреч с общественностью больше не будет. Тот, кто не использовал данный инструмент в своей работе, очень радостно восприняли это заявление. Это как если некоторые садоводы не использовали технологию мульчирования, то они чрезвычайно обрадовались бы, если бы эту технологию запретили бы полностью. Те, кто умело пользовался инструментом этих встреч и решал много общественно-важных вопросов, расстроились в связи с их прекращением.

Теперь встречи будут проходить в микрорайонах города и там также появятся свои активисты, и число гражданских активистов Симферополя увеличится! Что касается моего отношения к обоим кандидатам, то я как житель села, проводящий свой рабочий день в городе, смотрю на эту ситуацию по-другому. И моя позиция многим известна по идее расширения границ города.

Но вернёмся к строительному кризису. Ибо именно он и толкает власти на проведение вредительских слушаний или провоцирует разговоры о расширении границ города. Запретив точечную застройку в городе, власти пообещали застройщикам расширить границы и дать новые участки для застройки. И если в прошлый раз, на мой взгляд, обмануть пытались только жителей района, то сейчас, опять же на мой взгляд, обмануть пытаются даже застройщиков!

Когда вопрос о расширении границ города был поставлен в первые, я искала информацию, как это происходило в России ранее, и нашла интересные цифры. Для расширения границ в любом случае нужен референдум в обоих муниципальных образованиях: и там где расширяют и там, кого присоединяют!

Так вот референдум в населенном пункте с населением 8 тысяч человек обошелся в 500 тысяч рублей. В этот день мы можем только предположить: во сколько обойдётся референдум в Симферополе, но лучше, чтобы это сделали компетентные органы! Я лишь напомню, что в Симферополе официально проживают около 365 тысяч человек, а в Симферопольском районе - около 150 тысяч человек.

В стране денег мало, говорят, каждая копейка на счету! Многие, включая власти города и республики, считают, что другого выхода нет, но есть гражданские активисты, какие думают иначе - выход есть! И он очень простой. Выход данный в развитии! Развивать надо другие территории. Должен быть баланс территории. Не могут на одном квадратном километре проживать 10 тысяч человек! Не надо делать из Симферополя бетонное гетто в 17 и 25 этажей!

В самом Симферополе изношенность инженерных сетей составляет процентов 70-80! В Симферопольском районе - около 90%!!! Что эти чиновники собираются объединять? Прогнившие трубы? Может сначала заняться ремонтом того что есть? Отремонтируйте инженерные сети! Сделайте их такой мощности, чтобы они могли спокойно справляться с жизнедеятельностью сегодняшних симферопольцев! А ещё лучше - учтите предполагаемое увеличение численности населения и проложите, хотя бы, трубы большего диаметра!

Хватит ли на это бюджетных средств? В этот день люди едут в Симферополь из сёл и других городов, потому что тут есть работа, но нет баланса. Отсюда и транспортный коллапс с нехваткой мест для парковки, большие очереди в садиках и школах и здесь же закладывают проблемы с плотной застройкой "свечками" территорий детских площадок!

Не надо делать Симферополь "резиновым", когда путь из одного конца города в другой занимает несколько часов езды. Необходимо улучшать условия жизни тем Симферопольцам, кто живёт в столице уже сейчас, и создавать рабочие места в других городах и сёлах!

У нас, кроме Симферополя, много городов и сёл с огромным потенциалом и его надо развивать. Тысячам людей не придется снимать квартиру и по выходным ездить домой, уйдет транспортный коллапс.

Кроме того для расширения границ надо существенно изменять транспортную и инженерную инфраструктуру города и района. На её разработку в этот день денег потребуется такое количество, что даже страшно представить сколько там будет нулей!

Симферополь необходимо сохранить маленьким уездным городом. Не надо делать его резиновым и безразмерным. Не надо замыкаться на одном только Симферополе! Не надо строить государственную политику Республики в угоду двум-трем застройщикам!

Да в этих фирмах также работают люди. Но эти люди так же ходят по улицам Симферополя, ездят по симферопольским дорогам, их дети так же ждут очереди в садик... или может не ждут в силу того, что родители, вероятнее всего, получают очень хорошую зарплату и для них нет проблемы с очередью в садик.

Но это уже другая тема... Я предлагаю сосредоточиться на решении проблем сегодняшних симферопольцев! В этот день город остро нуждается в увеличении площади парков и зеленых зон. Сделайте шикарный парк на втором берегу Салгира по ул Гурзуфская, ведь совсем недавно эта территория была зелёной зоной. Дети там могли наблюдать как пасутся лошади, вот вам развитие ипотерапии прямо в городе.

Даже если данный парк сделают, это не закроет полностью нехватку зеленых зон. И тут мы можем вспомнить про территорию, которую в этот день называют Крымской розой.

Крымская Роза, когда-то была была всемирно известным брендом крымских эфирных масел. Давайте сделаем парк эфироносов Крыма. Даже интересно, есть ли ещё в каком-то городе мира, прям в черте города парк эфироносов? Я о таком не слышала! Представляете, как качественно улучшится состав воздуха в Симферополе? А ведь воздух это здоровье! Это здоровье и тех, кто работает в строительных фирмах, их детей, и тех, кто не занят в строительной сфере!

Вот вам и элементы создания зеленого щита Симферополя. Я думаю нашему президенту такие изменения придутся по душе!

Нам в Крыму много чего необходимо строить! Но давайте строить так, чтобы развиваться всем вместе и всем вместе радоваться этим преобразованиям!

Лилия Диденко

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля