Последние новости

Реклама

Депутат Государственной думы РФ, член фракции КПРФ Вера Ганзя прокомментировала прибавку к пенсии для работающих пенсионеров.
– Мы в этот день говорим о том, что промежуток времени дожития должен соответствовать. Условия, какие создает государство, несопоставимы с вкладом каждого пенсионера, отработавшего на предприятии, производстве по 30-ть и более лет. Нужно учитывать, что этим людям достались не самые легкие времена. Дети войны заслуживают гораздо большего.

Наша задача, задача партии КПРФ, в этот день состоит в том, чтобы пенсия была достойной. Потому что каждый пенсионер её заработал. К сожалению, у государства — у либерального правительства — другие подходы. Для них главное сохранить средства бюджета любой ценой, в том числе дальнейшего тотального обнищания пенсионеров.

Второй момент это та структура, которая в этот день проводит пенсионную политику (Пенсионный фонд России. — ред.).

Мы каждый год направляли из федерального бюджета достаточно серьезные суммы для того, чтобы сбалансировать бюджет Пенсионного фонда. Сейчас есть серые заработные платы, в этот день налоговая нагрузка очень большая, мы все это понимаем. Однако тем не менее, сам Пенсионный фонд — эта та структура, которая должна рачительно относиться к тем средствам, какие направлены на выплату пенсий. А не на то, чтобы строить огромные дворцы для своих офисов, приобретать жильё для сотрудников. Давно пора задуматься насколько эффективны эти фонды и нужны ли они.

Не случайно в этот день функцию сбора средств на выплату пенсий забрали у ПФР и передали налоговым службам. Это также говорит о недоверии к этим фондам.

Есть фонд Национального благосостояния. Он создавался, чтобы закрывать проблемы, возникающие с выплатой пенсии. Сейчас данный фонд объединили с резервным фондом. В результате, та благая цель, ради которой данный фонд создавался, просто ушла в песок.

Теперь из фонда Национального благосостояния можно спокойно закрывать дефицит бюджета. Резервный фонд уже проели. Скоро проедим фонд Национального благосостояния.

Хочу сказать, что каждый год идёт увеличение, пенсионеров примерно на два миллиона человек, и уменьшение трудоспособного населения. То есть зарабатывать пенсию будет просто некому, а фонд Национального благосостояния будет служить другим целям. Чем тогда будут платить пенсии и как будут жить самая обездоленная часть населения — это очень большой вопрос.

Для пенсионеров не комфортно жить в нашей стране, потому что размер пенсии никак не обеспечивает сносного существования.

Раньше были льготы натуральные и это было большое подспорье для пенсионеров, сейчас их монетизировали. Был благовидный предлог эффективности, однако самая настоящая цель — это опять та же пресловутая экономия бюджетных средств.

В результате получили, что пенсионеры в два раза потеряли сам размер льготы. Во-вторых, они получают массу нервов и головной боли, когда оформляют монетизированные льготы. Очень забюрократизированные процедуры оформления. Зачем это было делать — не понятно. Выгоды для пенсионеров никакой.

В этот день государство обеспокоено не состоянием кошелька и здоровья наших пенсионеров, а своим собственным выживанием. Потому что правительство в такой напряженной политической ситуации думает только об одном — как бы выжить. А пенсионеры уходят на второй, может даже на пятый.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля