Последние новости

Реклама

Новый памятник десантникам положил начало закладке в Ялте одноименного сквера

Ялта. Памятник советским и российским десантникам появился в сквере на улице Садовой в Ялте. Как передаёт корреспондент Крыминформа, в День ВДВ десятки парней в тельняшках и голубых беретах, а многие из них – с боевыми орденами и медалями, скандируя: «Ура! За ВДВ! Никто, кроме нас!» приняли участие в открытии мемориального знака, воздвигнутого в честь воинов, служивших в Воздушно-десантных войсках, сообщает издание «Крыминформ».

«Ялтинские десантники за свой счёт сделали данный подарок всем, кто причастен к Воздушно-десантным войскам – установили памятный знак этому роду Вооруженных сил», – пояснил председатель ялтинской организации Союза десантников России Валерий Волынец, выразив уверенность, что мемориал станет в обозримом будущем началом сквера Десантников, который планируется организовать в этом месте.

Он отметил, что ветераны ВДВ сделали его своими силами и за собственные деньги – «на самом деле на коленке, в гараже у одного из наших боевых братьев». «И именно в наш праздник мы его торжественно установили», – с гордостью отметил Волынец. «Все мы – мужики здоровые, крепкие, с умелыми руками. И нам не надо ничего давать – мы все готовы сделать сами – и обслуживать данную территорию, и благоустраивать, и поддерживать в надлежащем порядке; выложим её плиткой, установим скамейки», – добавил он.

Он также пояснил, что проект памятника был представлен нескольким профессиональным архитекторам, причем не только крымским, какие его одобрили. «А также, мы планируем установить здесь таблички с описанием подвигов десантных подразделений и с эмблемами частей и соединений ВДВ», – сообщил Волынец. Причем, по его словам, первой – к 1 марта будущего года – в сквере будет установлена доска с информацией о подвиге 6-й роты Псковской дивизии ВДВ, которая уничтожила около 1000 душманов, имея в своем составе около 120 человек. «И таких героических подразделений в составе ВДВ огромное количество», – уверил лидер ялтинских десантников, пообещав, что «памятник будет иметь не только символическое, тем не менее и познавательное значение, особенно для подрастающего поколения».

По завершении церемонии открытия мемориала его участники направились к памятнику погибшим воинам-интернационалистам, где возложили цветы и почтили память боевых товарищей минутой молчания.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля