Последние новости

Реклама

Владимир Константинов: Крым должен выйти на устойчивый уровень развития собственной экономики, став регионом-донором
Итогам социально-экономического развития Республики Крым за шесть месяцев текущего года было посвящено очередное заседание Экономического совета Республики Крым, которое прошло в крымском парламенте под председательством главы высшего законодательного органа государственной власти РК Владимира Константинова.

По словам Председателя Государственного Совета республики, основные показатели развития экономики Крыма продолжают набирать обороты, «впервые, за долгие десятилетия, демонстрируя прорывные результаты».

Так, по итогам января-июня 2017 года прирост объёма промышленного производства Республики Крым к соответствующему периоду прошлого года составил 2,4%. Такая цифра обеспечена благодаря работе предприятий добывающей промышленности на 3,4%, обрабатывающей – на 12,0%, водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений – на 24,4%.

Объем производства продукции сельского хозяйства всеми сельхозпроизводителями в действующих ценах по предварительным данным составил 15317 млн. рублей (в том числе растениеводство – 42%, животноводство – 58%).

Хорошие показатели демонстрирует строительная отрасль. Объем выполненных работ, в том числе хозяйственным способом, за первое полугодие предприятиями и организациями республики составил 7178,9 млн. рублей, или 425,6% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года. В том числе работы, выполненные хозяйственным способом, составили 41708,9 тыс. рублей, или 53,6% в сопоставимых ценах к соответствующему периоду прошлого года. При этом, наибольший прирост к соответствующему периоду предыдущего года наблюдался в июне. Лидерами в этом направлении, отметил В. Константинов, стали городские округа Керчь и Евпатория, выполнив 39,7% общего объема строительства, в то же время, по Симферополю показатель составил 58,5%.

В целом по Южному федеральному округу Республика Крым заняла первое место по темпам роста объемов строительных работ и шестое – по темпам ввода в эксплуатацию жилья, по индивидуальному жилищному строительству – седьмое место.

Положительный прирост, по мнению главы Госсовета РК, демонстрирует социальная сфера, где в среднем за январь-май 2017 года наблюдается увеличение размера среднемесячной заработной платы на 6,2% и реальных располагаемых денежных доходов на 8%.

Отдельно Владимир Константинов остановился на показателях уровня безработицы в Крыму.

По информации Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» численность не занятых граждан, состоящих на регистрационном учете на конец июня 2017 года, составила 5667 человек. При этом, численность безработных составила 4541 человек, что на 13,8% меньше по сравнению с июнем 2016 года. Вместе с тем, уровень зарегистрированной безработицы на конец июня текущего года, как и в соответствующем периоде предыдущего года, составил 0,5% от численности рабочей силы.

«То есть, – заметил глава высшего законодательного органа государственной власти РК, – наблюдается определенный парадокс, с одной стороны, рост объемов производства, с другой, сложности с трудоустройством. На практике рабочие места есть, однако они заполняются кадрами с материка. На этот аспект следует обратить особое внимание. В первую очередь, мы должны обеспечить работой крымчан. Создать условия для их трудоустройства, а не искать альтернативу в других российских регионах. Этот вопрос находится в четверке проблем, которые беспокоят наших избирателей. Среди безработных лиц 65,1% проживают в сельской местности, 50,9% – составляют женщины и 14% – молодежь в возрасте до 29 лет».

Хорошие показатели, акцентировал Председатель Парламента РК, демонстрирует валовый региональный продукт: «Получены окончательные результаты расчета ВРП Республики Крым за 2015 год. Абсолютный объем ВРП составил 248280,1 миллионов рублей в текущих ценах, что на 8,5% больше по сравнению с предыдущим годом. Производство ВРП на душу населения в 2015 году по Республике Крым составило 130569,9 рублей – это на 29,9% больше, чем в 2014 году».

Наибольший вклад в валовый региональный продукт по Республике Крым внесли организации сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, где было создано 17,0% всей валовой добавленной стоимости, оптовой и розничной торговли, в то же время, учреждения по ремонту автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования – 15,8%.

Кроме того, деятельностью транспорта и связи создано 10,9% валового регионального продукта, здравоохранения и предоставления социальных услуг – 10,2%. Чуть меньше вклад организаций государственного управления и обеспечения военной безопасности. По социальному страхованию данные составляют 8,9%, производству и распределению электроэнергии, газа и воды – 7,9%, обрабатывающим производствам – 7,1%, операциям с недвижимым имуществом, арендой и предоставлением услуг – 6%.

Наименьший удельный вес в структуре ВРП наблюдается по таким видам экономической деятельности, как образование – 5%, строительство – 3,9%, добыча полезных ископаемых – 2,9%, гостиницы и рестораны – 2,3%, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг – 2,1%.

В 2015 году валовой региональный продукт Республики Крым в валовом региональном продукте субъектов Российской Федерации составил 0,4%.

«Все эти цифры, – считает глава парламента республики, – еще раз подтверждают, что в недалеком будущем Крым должен выйти на устойчивый уровень развития собственной экономики, став регионом-донором. У нас для этого есть все возможности».

В продолжение разговора участники заседания обсудили основные направления кредитования физических и юридических лиц банковскими учреждениями, осуществляющими свою деятельность на территории Республики Крым. Вопрос был вынесен на рассмотрение в соответствии с Планом мероприятий Государственного Совета Республики Крым по реализации основных положений Послания Президента Российской Федерации Владимира Путина Федеральному Собранию Российской Федерации от 1 декабря 2016 года, утвержденным Постановлением Государственного Совета Республики Крым от 22 февраля 2017 года № 1460-1/17.

Эта тема вызвала немалую дискуссию среди членов Совета, в первую очередь, из-за слишком высоких ставок, которые предлагают банки своим заемщикам. Не каждое предприятие, считают участники заседания, в состоянии принять и соответствовать заявленным со стороны банковских организаций условиям.

Как отметил Владимир Константинов, уровень развития банковской сферы по сравнению с минувшими годами является безусловным, но основная сложность, заметил он, кроется в конъюнктуре рынка: «У заемщиков сегодня нет надежной базы, под которую можно взять кредит».

По мнению участников диалога, этот вопрос требует более детального рассмотрения и выходит за рамки Совета. В этой связи глава Государственного Совета республики внес предложение, рассмотреть его отдельно, посвятив совещание.

 

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым

 

 

 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля