Последние новости

Реклама

Симферополь. Памятник кубинскому лидеру Фиделю Кастро и, возможно, набережная его имени появятся на мысе Тарханкут в Крыму. Об этом рассказал в этот день вице-премьер правительства республики Дмитрий Полонский, сообщает издание «Крыминформ».

«5 августа на территории «Extreme Крым» мы торжественно откроем монумент, неподалеку от которого будет, уверен, в скором времени заложена набережная имени Фиделя Кастро», – написал вице-премьер на своей странице в Facebook.

По мнению крымского вице-премьера, между Кубой и Крымом много общего, но при этом нет ни одного памятника её многолетнему руководителю. «Мне довелось когда-то давно побывать на Кубе. Лазурные воды океана и белый песок должны были произвести на меня неизгладимое впечатление. Должны были! И сделали! Но эти сумасшедшие виды, воздух счастья и свободы я всё равно сравнивал с любимым Тарханкутом, с его пьянящими закатами, чистейшим морем и воздухом», – написал Полонский.

Кастро после своей смерти завещал не устанавливать ему памятники и не переименовывать улицы в его честь. Но на Крым данный запрет не распространяется, отмечает вице-премьер. «Мы внимательно всё изучили и поняли, что завещание великого Фиделя, который просил не присваивать его имя никаким объектам на Кубе, касается только Острова Свободы! А вот Полуостров Свободы просто обязан помнить имя великого команданте и большого друга России!» – отметил Полонский.

Фидель Кастро – кубинский революционер, борец против режима диктатора Батисты. Руководил Кубой с 1959 по 2006 год. Скончался 25 ноября 2016 года на 91-м году жизни.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля