Последние новости

Реклама

Пять общественных организаций Севастополя получили президентские гранты на свои проекты

Победителями первого конкурса Фонда президентских грантов в 2017 году стали, среди них, СРО ВТОО «Союз художников России», СРОО ФЗОЖ «За жизнь», РО ООД по увековечиванию памяти погибших при защите отечества «Поисковое движение России» в Севастополе, СРОО «Объединение инвалидов с детства и членов их семей «Дом Солнца» и РОО «Севпарки», сообщает издание «Севастопольская газета».

Гранты от Фонда идут на развитие гражданского общества. Суммы господдержки составляют несколько миллионов рублей на организацию. Всего победителями первого конкурса грантов в 2017 году стали 970 некоммерческих организаций из 79-ти регионов России — им выделено в общем объеме 2 млрд 250 млн рублей.

Так, севастопольское отделение творческой организации «Союз художников России» получило 2,999 млн рублей — на «перезагрузку деятельности Союза художников». То есть, как сказано в описании проекта, поданного этой организацией, на средства гранта будет проведен ремонт в мастерской-коворкинге, оборудованы несколько творческих пространств, открыты выставки и лектории на ул.Репина.

Общественная организация «За жизнь» занимается реабилитацией наркоманов и алкоголиков. На 2,99 млн рублей гранта активисты намерены арендовать ещё один жилой дом на 30 человек, нуждающихся в поддержке (сейчас работа ведётся в одном таком здании), урегулировать трудовые отношения со своими специалистами, увеличить их численность, обучить дополнительных консультантов.

«Поисковое движение России» в Севастополе на 2 млн выделенных организации рублей будет снимать фильмы, популяризирующие поисковое движение, для размещение оных на интернет-ресурсах, обучать молодых поисковиков и восстанавливать фортификационные объекты.

«Дом Солнца», которому выделено 2,7 млн рублей, просто расширяет виды творческих занятий с инвалидами и членами их семей. К уже освоенным художественным ремеслам: валяной и деревянной игрушке, тканым и витражным изделиям добавится обучение молодых людей с инвалидностью технике работы с глиной на гончарном круге, росписи изделий. Будут проведены тренинги по самостоятельному проживанию для группы молодых людей с ментальной инвалидностью.

«Севпарки» получили почти полмиллиона рублей на организацию уличного выставочного пространства для размещения фото- и художественных произведений молодых севастопольцев. Галерея из 12-ти стендов для размещения работ (каждый стенд — это металлическая рама на ножках с экспозиционной поверхностью метр на метр) разместится в парке им.А.Ахматовой, где в настоящее время проводится реконструкция.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля