Последние новости

Реклама

Крымчане не довольны очередями в больницах и тем, что осмотр пациента врачом составляет всего несколько минут, — ОНФ

Крымчане не довольны большими очередями в регистратуры больниц, кроме того, долгими заполнениями сопровождающей документации. Об этом сообщает пресс-служба  регионального отделения Общероссийского народного фронта РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Общественный мониторинг качества и доступности здравоохранения в Крыму был проведен в рамках реализации проекта ОНФ «Народная оценка качества». Представители ОНФ провели мониторинг работы поликлиники в Керчи, медучреждений в Сакском, Красногвардейском, Симферопольском и Джанкойском районах. С помощью анкет общественники опросили респондентов, пользующихся услугами этих поликлиник и больниц. Как выяснилось, особое внимание люди уделили количеству времени, которое врач уделяет пациенту. Крымчане пожаловались, что часами вынуждены выстаивать в очередях в регистратуру, затем пытаться попасть к врачу и в итоге столкнуться с тем, что сам осмотр занимает несколько минут, а остальное время отводится на заполнение сопровождающей документации», — рассказали в пресс-службе.

Член регионального штаба ОНФ Станислав Забаштанов отметил, что созданная бюрократия совершенно не оставляет врачу времени на работу с пациентом, а неодушевленному предмету – бумаге – уделяется внимания гораздо больше, чем конкретно человеку.

В свою очередь в министерстве здравоохранения Крыма отметили актуальность проекта ОНФ и сложность выявленной проблемы.

«Разгрузить поликлиники и сократить время в очередях предполагается за счёт внедрения специальных электронных терминалов – инфоматов и информатизации сферы в целом. В компьютерной базе данных будет вся информация о пациенте (если он уже ранее обращался в медучреждение — ред.), все проведенные обследования и анализы, то есть это значительно сократит время на заполнение документов. К концу 2017 года большая часть работы по информатизации системы будет завершена, а к концу 2018 года планируется достигнуть всех стандартов Российской Федерации», — сообщил в министерстве.

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля