Последние новости

Реклама

Симферополь. Украина готовит иск против России в связи с введением ограничений на судоходство в Керченском проливе, вызванных строительством Крымского моста. Об этом сообщил замминистра инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк, сообщает издание «Крыминформ».

«Министерство юстиции в рамках существующих судебных исков против России отделяет задачу перекрытия Керченского канала и введения ограничений по судовому ходу. Сейчас готовится иск и подсчитываются убытки от недополученных средств Мариупольским и Бердянским торговыми портами», – цитирует Лавренюка пресс-служба министерства.

По словам Лавренюка, министерство готовит ответ на возведение Крымского моста совместно с украинским МИД и Советом национальной безопасности и обороны. «Это глобальный политический и сложный вопрос, тем не менее мы его обязательно решим», – пообещал Лавренюк.

Судоходство по Керчь-Еникальскому каналу будет приостановлено на время морской операции по монтажу судоходных арочных пролётов Крымского моста, которая должна начаться уже в августе. Ранее министерство инфраструктуры Украины заявляло, что установка пролётов Крымского моста над фарватером Керчь-Еникальского канала приведёт к значительному уменьшению судозаходов в морские порты Мариуполь и Бердянск, снижению грузооборота этих портов, торможению их развития, снижению рентабельности металлургических предприятий региона и уменьшению прибыли портовых операторов и филиалов администрации морских портов Украины. В то же время руководство Мариупольского морского торгового порта не увидело угрозы для судоходства в строительстве Крымского моста и установке его пролётов над фарватером Керчь-Еникальского канала.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля