Последние новости

Реклама

Для работающих пенсионеров повышают пенсии

С этого месяца работавшие в 2016 году пенсионеры начнут получать повышенную страховую пенсию. Максимальная прибавка будет зависеть от размера заработной платы, сообщает издание «Крымская газета».

Как поясняют в Отделении Пенсионного фонда РФ по Республике Крым, увеличение пенсии стало произошло благодаря ежегодной беззаявительной корректировки размеров страховой пенсии работающих пенсионеров.

На беззаявительный перерасчёт страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых их работодатели в 2016 году уплачивали страховые взносы.

В крымском отделении Пенсионного фонда уточняют, что, в отличие от традиционной индексации страховых пенсий, когда их размеры увеличиваются на определённый процент, прибавка к пенсии от корректировки носит сугубо индивидуальный характер: её размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2016 году, то есть от суммы уплаченных за него работодателем страховых взносов и начисленных пенсионных баллов.

Максимальная прибавка от корректировки, согласно статье 18 от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», ограничена тремя пенсионными баллами в денежном эквиваленте, то есть не может превышать 235 руб. 74 коп. (с 1 апреля 2017 года стоимость пенсионного балла составляет 78 руб. 58 коп.).

В Отделении Пенсионного фонда «Крымской газете» объяснили, что в настоящее время в Крыму насчитывается более ста тысяч работающих пенсионеров. При этом многие из них получают так называемый сохранённый размер пенсии. Такие пенсионеры надбавку к выплатам не почувствуют, в отличие от тех, кто получает пенсию в размере, рассчитанном по российскому законодательству.

Вспомним, что в 2014 году решением Президента Российской Федерации пенсии крымчан были увеличены в два раза. Этот повышенный размер пенсии на конец 2014 года и есть сохранённый размер пенсии. С 1 января 2015 года пенсии жителей Республики Крым и Севастополя были перерассчитаны в соответствии с законодательством РФ. Если при перерасчёте новый размер пенсии не достигал сохранённого размера (на конец 2014 года), пенсию продолжали выплачивать в сохранённом, более высоком размере. По состоянию на май прошлого года сохранённый размер пенсии в Республике Крым получали 37% пенсионеров, в Севастополе – 42%.

А работающие пенсионеры, какие получают пенсию, рассчитанную по российскому законодательству, увидят новый, повышенный размер выплаты уже в этом месяце.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля