Последние новости

Реклама

Студенты Уральского государственного аграрного университета (УрГАУ) совместно с севастопольскими поисковиками установили личности экипажа самолета Ил — 2, потерпевшего крушение в годы Великой Отечественной войны под Севастополем на Мекензиевых горах, сообщает издание «Севастопольская газета».

Об этом ТАСС сообщили в пресс- службе вуза.

«Поисковый отряд «P.S.Возрождение» УрГАУ нашел в горах под Севастополем обломки штурмовика Ил — 2, потерпевшего крушение в годы Великой Отечественной войны. Раскопки велись совместно с севастопольскими поисковиками по приглашению регионального отделения Поискового движения России. В ходе исследования материалов было установлено, что управлял самолетом командир авиационной эскадрильи Корней Ефременко, место стрелка занимал Петр Тоток», — говорится в сообщении.

Обломки и личные вещи бойцов будут переданы в один из местных музеев, а останки пилота и стрелка захоронят с воинскими почестями.

«Также в Севастополе на позициях 851-й батареи ребята раскопали штаб, оружейный дворик и другие сооружения военных лет. Между исторических артефактов: рация, командирский наган, части от немецкого и отечественного вооружения, шинели, немецкие книги, фляги, бытовые личные вещи, ложки», — отметили в пресс-службе УрГАУ.

Советский самолет Ил — 2 времен Великой Отечественной войны был найден в районе Мартыновского оврага в районе 3-го кордона Мекензиевского лесничества под Севастополем, где проходили ожесточенные бои за освобождение города от фашистов.

По словам руководителя регионального отделения Поискового движения России Александра Неменко, самолет был подбит 13 апреля 1944 года. Он также подчеркнул, что поисковики уже нашли родственников командира экипажа и стрелка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля