Украинцы, белорусы и россияне пробежали в симферопольском марафоне больше сорока километров

В 29-й раз в Симферополе состоялся осенний марафон памяти Виктора Межака.

Как известно, Виктор Межак занимался общественно-политической деятельностью, активно пропагандировал здоровый образ жизни, возглавлял клуб любителей бега «Панацея», передаёт пресс-центр горсовета.

В марафоне приняли участие 93 спортсмена из разных стран и разных возрастов. Им нужно было пробежать дистанцию в 42 и 20 километров соответственно.

Открывая мероприятие, начальник управления по делам семьи, молодежи, туризма и спорта городского совета Василий СУКАЧЕВ отметил, что марафон имеет свои давние традиции и постоянных участников, между которых — команды из Украины, России и Белоруссии.

Он заметил, что ежегодно спортивные традиции крымской столицы находят все больше и больше сторонников.

Так, например, 72-летний Виктор НЕКРАСОВ двенадцатый год подряд принимает участие в марафоне. Роман САЛИЕВ третий год подряд приезжает из Подмосковья на отдых именно в это время года, чтобы принять участие в очередном забеге и попытаться его выиграть. А житель Владивостока, где подобные соревнования не проводятся, специально приехал в крымскую столицу, чтобы стать участником симферопольских соревнований.

Абсолютными победителями марафона стали: между мужчин — Роман САЛИЙ (РФ), а между женщин — Ольга БИЛЬДЮКЕВИЧ (Белоруссия).

Лучшими в полумарафоне (дистанция — 20 км) стали: Сергей ЯКОВЛЕВ (РФ) и Анна ПЕШКОВА (Украина).

Победителями командного первенства стали севастопольские атлеты, второе место — у сборной Крыма, а замкнула призовую тройку команда Украины.

Победители соревнований получили кубки и призы от городского головы Виктора АГЕЕВА.