Последние новости

Реклама

В детском оздоровительном лагере «Чайка» города Судака состоялась встреча сотрудников полиции с отдыхающими детьми по правилам безопасного поведения.

Целью встречи стало правовое воспитание подростков, формирование у них чувства нетерпимости к проявлениям террористической и экстремистской идеологии, обучение ребят правилам безопасности во время летних каникул.

В ходе беседы инспектор по делам несовершеннолетних ОМВД России по г.Судаку старший лейтенант полиции Диана Алифанова акцентировала внимание юных граждан на уголовной ответственности за участие в террористической и экстремистской деятельности, негативных последствиях за ложное сообщение об угрозе теракта.

- Телефонный терроризм — заведомо ложное сообщение о готовящемся террористическом акте, преступлении или наличии взрывного устройства в общественном месте. Нужно знать, что статьей 207 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за такие деяния. Согласно действующему законодательству, ответственность за подобные деяния наступает с 14 лет, - объяснила ребятам сотрудник полиции.

Также, инспектор ПДН акцентировала внимание подростков на ответственности за такие преступления: от крупного денежного штрафа - до лишения свободы на срок до трёх лет.

Полицейские также попросили юных каникуляров в случае обнаружения подозрительных предметов, какие могут оказаться взрывными устройствами, ни в коем случае не вскрывать их, не передвигать и не использовать рядом с данными предметами мобильные телефоны и другие средства радиосвязи.

Ребятам и педагогам напомнили, что об обнаружении подозрительного предмета нужно немедленно сообщить в полицию по телефону 102 (или 020 – с мобильного).

Ребята задавали сотрудникам полиции интересующие их вопросы.

В завершении встречи сотрудники полиции напомнили детям о правилах безопасности во время проведения летних каникул, кроме того, о том, как не стать жертвой преступных посягательств.

Полицейские обращаются к гражданам!

Обо всех ставших Вам известными фактах совершения несовершеннолетними преступлений и правонарушений, кроме того, противоправных деяниях, в том числе в отношении детей и подростков, немедленно сообщите в полицию.

Единый экстренный канал помощи — 102/112 (для любых операторов мобильной связи).

Также напоминаем, что функционирует Общероссийский детский телефон доверия 8-800-2000-122, по которому несовершеннолетние и их родители могут получить консультативно-психологическую помощь при возникновении любой сложной жизненной ситуации.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля