Последние новости

Реклама

В Никитском саду цветут олеандрыСамое время полюбоваться цветением олеандров в Никитском ботаническом саду. Здесь целое олеандровое царство: розовые, белые, красные кусты манят и дразнят, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как сообщает пресс-служба сада, в крупнейшей на Черноморском побережье коллекции Никитского сада насчитывается более 50 сортов и форм олеандра.

Наиболее редки и интересны формы олеандра с душистыми цветками с ароматом миндаля или ванили.

Произрастает олеандр в Никитском ботаническом саду с 1813 года.

Изображения олеандра встречаются на античных фресках Помпеи – уже тогда его по достоинству оценили за красоту и аромат. Нежно называя дерево «розовый лавр», древние римляне, тем не менее, не чурались погонять его ветками ослов, так что в те времена, по некоторым утверждениям, олеандр был известен и как «дубинка для осла».

Олеандр не только красив, тем не менее и коварен: его листья ядовиты. На языке цветов олеандр означает «соблазн». На ум сразу приходит фильм «Белый олеандр» с Мишель Пфайффер и её героиней Ингрид, отравившей возлюбленного ядом своего обожаемого цветка. А некоторые солдаты Наполеона, изготовившие для себя вертела из стеблей олеандра и бросившие его ветки в костёр, утром не проснулись – эта трапеза оказалась для них последней…

тем не менее, несмотря на данные трагические истории, красотой олеандра стоит полюбоваться! В Никитском саду данные цветы радуют посетителей более 120 дней, так что насладиться этим зрелищем можно будет и в августе, и в сентябре.

Фото: Николай Носков и Игорь Самусенко

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля