Последние новости

Реклама

В крепости «Керчь» обезврежены 2 авиационные бомбы весом по 500 кг каждаяСпециалисты центра по проведению спасательных операций особого риска «Лидер» МЧС России продолжают работы по поиску и обезвреживанию взрывоопасных предметов на территории Крепости Керчь, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС РФ по РК, всего с начала работы специалистов-пиротехников было обследовано на наличие ВОП участок местности общей площадью 30,23 Га. В результате обнаружено и уничтожено 14434 единиц боеприпасов времен Великой Отечественной войны, между которых встречаются и особо опасные находки.

Так, 31 июля специалистами центра «Лидер» совместно с пиротехническим отделением Специального морского отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым были обнаружены две фугасные авиационные бомбы весом в 500 кг каждая в тротиловом эквиваленте (ФАБ -500).

Благодаря слаженной работе и высокому профессионализму специалистов, снаряды были успешно извлечены, прогружены на специальный автомобиль и доставлены на полигон.

Там, с соблюдением всех мер безопасности, взрывоопасные предметы были уничтожены. Контролируемый подрыв состоялся по плану и с соблюдением всех мер предосторожности.

Подобные находки как ФАБ — 500 попадаются довольно редко и несут особую опасность.

Работы по обезвреживанию памятника фортификационного строения крепость «Керчь» продолжатся до конца августа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля