Последние новости

Реклама

В Крыму запустят пилотный проект опреснения морской воды

Предприятия Владимирской области представили в Крыму свои промышленные достижения и готовы вести проекты совместно с полуостровом. Наибольший интерес у общественности вызвал проект опреснения морской воды с минимальными затратами, пишет издание «Крымская газета».

На Промышленно-экономической ярмарке, которая открылась вчера в центре Симферополя, была представлена продукция ведущих предприятий Владимирской области в сфере машиностроения, электротехники и приборостроения, пищевой, перерабатывающей и лёгкой промышленности.

Ярмарку посетил и глава республики Сергей Аксёнов. Он отметил, что для Крыма прежде всего интересны проекты, связанные с сельским хозяйством и учётом электроэнергии. 

– Все стенды без исключения, включая производство продуктов питания, интересны. Но сейчас в Крыму остро востребовано оборудование, связанное с правильным учётом электро­энергии.

Также, Аксёнов заинтересовался представленной владимирцами системой опреснения воды. Пилотный проект намерены запустить в Крыму совместно с Владимирской областью.

– Мы договорились, что совместно с коллегами отработаем проект на примере одного небольшого поселкового совета, который находится на берегу моря. Коллеги сделают пилотный проект. Предполагается, что опреснение куба воды будет стоить до 48 рублей, – отметил глава республики.

Первый заместитель губернатора Владимирской области Алексей Конышев в свою очередь подчеркнул, что регион с радостью будет сотрудничать с республикой.

– Крым – это особый регион, в котором мы предлагаем не только купить нашу продукцию, мы заинтересованы и в создании здесь производства и рабочих мест, – сказал Конышев. – У нас с Крымом уже более миллиарда рублей товарооборот в год. И мы планируем расширять сферы совместной деятельности – совместно вести проекты.

Чиновник сказал, что предприятия Владимирской области уже наладили контакты с рядом крымских предприятий и в ближайшие дни будет подписано соглашение о сотрудничестве между Владимирской областью и Крымом.

Подписание ряда соглашений в экономической области анонсировал и Сергей Аксёнов.

– Промышленный потенциал наших коллег огромен, также заинтересованность есть у многих крымчан, предпринимателей и государственных унитарных предприятий. Такой потенциал даст возможность укрепить отношения между предприятиями и улучшить экономические показатели регионов, – подвёл черту Глава Республики Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля