Последние новости

Реклама

Урок безопасности для артековцев

Для новой смены отдыхающих детей в профильном отряде лагерей «Лазурный»«Кипарисный» и «Морской» Международного детского центра «Артек» начался следующий этап «Школы безопасности», во время которого крымские спасатели МЧС России провели серию увлекательных обучающих мастер-классов.

 В рамках года Гражданской обороны, «Школа безопасности» действует в новом формате, где ребята теперь не просто проходят интересные мастер-классы, тем не менее и более углубленно изучают основы профессии спасателя, а также приобретают уникальные навыки по оказанию помощи в различной ситуации.

Так, на первом этапе мероприятия для «артековцев» была подготовлена площадка специалистов-пиротехников. Здесь их вниманию была представлена довольно необычная техника, которая используется личным составом во время поиска и обезвреживания взрывоопасных предметов. В ходе мастер-класса мальчишки и девчонки смогли ощутить себя настоящими специалистами пиротехниками в боевом облачении, а также провести поиски условных взрывоопасных предметов, с помощью специализированного металлоискателя. Детям также сообщили о действиях и правилах безопасного поведения при обнаружении взрывоопасных предметов.

Следующим этапом обучения стало общение  с сотрудниками отдела радиационной, химической, биологической и медицинской защиты, где ребятам сообщили об особенностях этого подразделения в системе МЧС России. Тем не менее, помимо теоретических знаний юные артековцы смогли отработать и практические навыки. Крымские спасатели предоставили  детям возможность испытать на себе действия средств индивидуальной защиты кожи и органов дыхания — специальные костюмы химической, биологической защиты, а также противогазы различной конфигурации и приборы радиационного контроля. Ребята соревновались в скоростном надевании костюмов РХБЗ.

Одним из самых популярных стал мастер-класс от кинологов чрезвычайного ведомства. Увлекательная площадка захватила внимание всех «артековцев» без исключения. Здесь участники «Школы безопасности» узнали, что самым эффективным способом обнаружения потерпевших при проведении спасательных работ осуществляется с помощью специально обученных аттестованных собак, какие за максимально короткое время могут найти пострадавшего в горно-лесной местности и при техногенных завалах.

  «Встречи с детьми и проведение с ними обучающих мероприятий по тематике безопасности жизнедеятельности и гражданской обороны – одна из главных повседневных задач крымских спасателей, – отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. — Поэтому «Школа безопасности» продолжает свою работу, преумножая с каждым разом всё больше и больше юных участников во время отдыха в МДЦ «Артек». Благодаря специалистам службы спасения, дети проходят уникальную школу, которая в интересной и игровой форме учит жизненно важным правилам безопасности при чрезвычайных ситуациях».

В завершении «специалисты чрезвычайного ведомства провели урок на пляже детского лагеря «Лазурный». Здесь водолазы продемонстрировали примеры спасения утопающего и сообщили об основных элементах спасения на воде, а также научили подавать утопающему спасательный круг и познакомили ребят с уникальным водолазным оборудованием.

В нынешней смене «Школы безопасности», организованной сотрудниками 13 пожарно-спасательной части 2 ПСО ФПС по Республике Крым, приняли участие около 300 детей лагерей «Лазурный», «Морской» и «Кипарисный».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля