Последние новости

Реклама

Сотрудниками МО МВД России «Джанкойский» систематически проводятся рейды в общественных местах с целью выявления и пресечения фактов распития гражданами спиртного, разъяснения жителям норм действующего законодательства.

Полицейские напоминают о том, что, в соответствии со ст.16 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» от 22.11.1995 г. №171-ФЗ, не допускается распитие (потребление) алкогольной продукции (среди них и пива):

- в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

- в организациях культуры;

- на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения (среди них на станциях метрополитена), на автозаправочных станциях;

- на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, определенных органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Указанные ограничения действуют также на прилегающих к таким местам территориям;

- на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

- в нестационарных торговых объектах;

- несовершеннолетними;

- в других общественных местах, среди них во дворах, в подъездах, на лестницах, лестничных площадках, в лифтах жилых домов, на детских площадках, в зонах рекреационного назначения (в границах территорий, занятых городскими лесами, скверами, парками, городскими садами, прудами, озерами, водохранилищами, пляжами, в границах иных территорий, используемых и предназначенных для отдыха, туризма, занятий физической культурой и спортом).

При нарушении правил, установленных вышеуказанным Федеральным Законом, наступает административная ответственность по ст.20.20 (потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкцией данной статьи предусмотрено наложение административного штрафа в размере до 1000 рублей.

Появление в общественных местах (на улицах, стадионах, скверах, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах) в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, согласно меры ст.20.21 КоАП РФ, влечет административную ответственность и наложение штрафа до 1500 рублей либо административный арест на срок до 15 суток.

За 6 месяцев текущего года Межмуниципальным отделом МВД России «Джанкойский» к административной ответственности по ч.1 ст.20.20 КоАП РФ за распитие алкогольной продукции в местах, запрещенных Федеральным законом, привлечено 195 граждан.

За появление в общественных местах в состоянии опьянения по ст.20.21 КоАП РФ привлечено 62 граждан.

Мероприятия в данном направлении продолжаются.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля