Последние новости

Реклама

В Крыму отрапортовали по итогам первой российской трехлетки
В Крыму подвели итоги экономического развития республики за три года, прошедшие после возвращения Крыма в состав России. Положительные тенденции отмечены по большинству показателям, сообщает издание «Новоросс. info».

Так, валовый региональный продукт в 2013 году вырос на 1% к предыдущему периоду, а в в 2015 – на 8,5%. В 2016 году этот показатель составил 7,1%. Доля реального сектора экономики за три года возросла 26,1% до 41,8%.

Доходы консолидированного бюджета в рублевом выражении возросли с 23 млрд до 40,6 млрд. Доходы на душу населения выросли почти в три раза: с 7 тысяч 128 рублей в 2013 году до 19 тысяч 59 рублей в 2016.

Промышленным предприятиям Республики Крым в промежуток времени впервые оказана государственная поддержка на модернизацию и перевооружение: в 2015 -2016 годах эта сумма превысила 300 млн рублей. Загрузка предприятий ОПК увеличилась с 30% до 60% – сегодня сумма оборонных контрактов в Крыму оценивается в 22 млрд рублей.

Финансовая поддержка агропромышленного комплекса возросла в 62 раза: с 52 млн рублей до трёх с лишним миллиардов.

Началось расселение ветхо-аварийного жилья. Объёмы капитального ремонта жилых домов выросли в шесть раз. Уровень безработицы снизился в четыре раза и на сегодняшний день составляет 0,5% от экономически активного населения.

К сожалению, наряду с позитивными изменениями, на полуострове наблюдаются и не очень позитивные тенденции: зарплата некоторых чиновников превышает среднюю реальную зарплату в Крыму почти в сто раз. Без работы и без снятия украинской судимости за призывы вернуть Крым России, живут некоторые крымские патриоты. На полуострове процветает коррупция, которая приводит, в частности, к уничтожению исторического и природного облика Крыма, путём возведения высотной точечной застройки в центре городов и на берегу моря (чиновники-коррупционеры дают разрешения на подобные строительства). Общественные слушания в некоторых городах превращены в фарс, мнения общественников игноририруются.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля