Последние новости

Реклама

Почему стихийная торговля в Крыму всё ещё процветает

Как персики, огурцы, махровые платки и петрушка уходят в «тень»

Об этом пишет издание «Крымская газета».

«Крымская газета» решила разобраться, почему стихийная торговля даже после уплаты административных штрафов остаётся коммерчески выгодным предприятием и какими средствами её можно победить.

Столичная борьба

Ежедневно администрация Симферополя составляет 30-40 протоколов о стихийной торговле. Максимальная сумма штрафа – 30 тыс. рублей. В местах наибольшего сосредоточения «вольных» торговцев регулярно работают наряды полиции. Три раза в неделю администрация проводит крупномасштабные рейды с привлечением дополнительных сил полиции и ополчения. Более семи млн. рублей за данный год поступило в бюджет города только от штрафов.

В горадминистрации утверждают, что ни одна бабушка с пучком петрушки и десятком яиц не пострадала. К административной ответственности привлекают только «профессиональных стихийщиков», перекупщиков с большим количеством товара.

– За торговлю в неположенном месте составляется административный протокол. Альтернативой предложили выделить 70 мест на рынке. Стоимость места – около ста рублей. Но никто туда идти не захотел, – рассказывает сотрудник управления торговли и бытового обслуживания населения администрации Симферополя, регулярно участвующий в рейдах.

Но торговцев штрафы не пугают. Поэтому в администрации столицы предлагают принять нормативно-правовые акты, какие бы позволили изымать и утилизировать продукты стихийной торговли.

– Нужны более кардинальные меры, так как штрафы никого не пугают. Они за сутки зарабатывают в несколько раз больше. Совет министров нам оказывает большую поддержку в части привлечения казаков и ополчения. Но требуется расширять полномочия людей, какие занимаются борьбой со стихийной торговлей, – считает заместитель главы администрации Симферополя Кирилл Скороходов.

Во время очередного рейда большинство торговцев успевает спрятать товар, а как только проверяющие уходят, появляются на том же месте. По словам стихийщиков, для них это единственный способ заработать.

– Места, куда нас отправляют на рынке – на самые задворки,  никуда не годятся. Какой нам смысл идти туда, где мы ничего не сможем продать, – возмущается один из продавцов «стихийки» возле Центрального рынка.

С ним не согласны работающие легально внутри самого рынка. По их словам, его администрация выделила дополнительный ряд для тех, кто желал бы начать торговать законно.

– Их освободили и от патента в налоговой, и от пенсионного фонда, проверок. Просто приходи, плати за место и торгуй. Но так сюда никто и не пришёл. Места стоят пустые. Нам не обидно, когда бабушка свой салат с огорода продаёт, но там же одни перекупщики сидят. И до нас люди уже не доходят, – сетуют они.

Проблема спроса

Как бы ни боролись со стихийной торговлей, торговцы «с пола» будут существовать, пока люди не перестанут покупать их товары. Одни симферопольцы говорят, что так получается дешевле, другие недовольны: стихийщики зачастую просто перекрывают тротуары.

– На нашей улочке люди торгуют каждый день с утра до вечера. При виде полиции они быстро собираются, но также быстро возвращаются назад. По большому счёту, нам или посетителям они не мешают. Пройти в кофейню можно, редко когда приходится просить, чтобы подвинулись с прохода, но вечером после них остаются коробки и разный мусор, – рассказывают работницы кофейни Галина и Аня.

– Убрали бы «стихийку»,  и через полгода все бы привыкли. А вообще, рынок из центра города требуется убирать. Его надо ставить на «Привозе». Тогда и пробок не будет. Сейчас в каждом микрорайоне есть рыночек, а кто желает купить дешевле, пусть едет на «Привоз», – считает покупатель Евгений.

Сочная пора

В сезон стихийная торговля активизируется в курортных городах. Только на этой неделе в Ялте в ходе проверок на улицах Московской, Киевской, Пушкинской, в районе кинотеатра «Спартак» и на набережной сотрудники отдела муниципального контроля по благоустройству администрации города составили более 30 протоколов. Незаконно торговали продуктами питания, животными, сувенирами, бижутерией, наносили временное тату, сдавали в аренду гироскутеры и сигвеи.

А у не оплатившего штрафы за несанкционированную торговлю должника ялтинские судебные приставы на днях изъяли машину. После этого он выразил готовность оплатить задолженность в полном объёме. Есть чем похвалиться и  Николаевке. Глава администрации Симферопольского района Ирина Бойко отмечает, что при помощи штрафов в курортном посёлке удалось побороть стихийную торговлю на пляжах. Неужели?

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля