Последние новости

Реклама

Феодосия отмечает 200-летие Айвазовского и День городаВ Феодосии сегодня начинаются праздничные мероприятия к 200-летию художника Ивана Константиновича Айвазовского и 2546-й годовщине существования города. Программа рассчитана на три дня и разную аудиторию – от молодежной субкультуры до поклонников классики, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Как рассказали турпорталу в отделе культуры администрации Феодосии, основные праздничные мероприятия пройдут на трёх площадках.

«Привокзальная площадь, площадь свето-музыкального фонтана и возле кинотеатра «Крым», – отметили в администрации. – Это три площадки со сценами и оригинальными программами, и концертно-музыкальным наполнением на все три дня».

Украшением праздника станет День открытого трапа на паруснике «Херсонес», который начнётся сегодня в 14.00. Парусник будет стоять у причала Феодосийского морского торгового порта до 20.00, вход со стороны набережной.

На площадке свето-музыкального фонтана в 14.00 откроется конкурс граффити в рамках уличного музыкального и изобразительного творчества «Море внутри».

«Порядка 5 команд граффитчиков из разных городов России будут рисовать на бетонном заборе набережной картины в стиле и духе Айвазовского, – отметили в администрации. – К вечеру работы будут закончены, и мы сможем оценить, насколько молодые художники прониклись маринистической темой».

Площадку у свето-музыкального фонтана организаторы отвели под молодёжные мероприятия. Помимо конкурса граффити, здесь в 16.00 произойдёт красочный флеш-моб красок Холи, на сцене выступят рок-команды, а также пройдут кинопоказы и встречи с путешественниками.

«На площади перед кинотеатром «Крым» в 18.00 пройдёт конкурс детского рисунка на асфальте, – добавили в администрации. – Это не просто рисунки мелками, а большая игровая программа с аниматорами».

Там же у кинотеатра произойдёт сольный концерт саксофониста, феодосийца Сильвера Минаева. А любители авторской песни соберутся на набережной послушать участников бардовского фестиваля и посмотреть пленэр профессиональных художников.

Наиболее массовые мероприятия пройдут на Привокзальной площади. Сегодня в 17.00 здесь торжественно откроют фестиваль «Море внутри», приуроченный к 200-летию Айвазовского, с концертной программой феодосийских коллективов.

«На Привокзальной площади профессиональные художники будут оформлять по мотивам картин Айвазовского большие стенды, – уточнили в администрации. – Их используют в декоративном оформлении города, как и стена граффити останется в подарок городу».

Программа юбилейных мероприятий 29 июля начинается с 10 утра. На Привокзальной площади в 10.30 пройдёт конкурс–парад детских колясок «Под парусом Айвазовского», где зрительское голосование определит самую интересную коляску-корабль. Детская развлекательная программа продлится до 12.30.

«На площади перед кинотеатром «Крым» в 10 утра откроется аллея национальных культур, где будет представлено более 10 национально-культурных общин, – отметили в администрации. – По сути это выставка-фотосессия, и в каждом павильоне можно будет сделать фото на память или с представителем общины в национальном костюме, либо примерив элементы национальной одежды. Каждая община готовит наглядные материалы по её роли в жизни Феодосии и о выдающихся деятелях города».

В 13 часов галерея им. Айвазовского открывает юбилейные выставки со свободным посещением, где можно познакомиться не только с творчеством великого художника, тем не менее и с его потомками: десять представителей семьи Миллеров, потомков Айвазовского по линии Лампси, приедут из Австралии. В 19 часов в галерее откроется концертная программа «Музыкальное созвездие Айвазовского».

«Свои мероприятия готовит Феодосийский музей древностей и музей Александра Грина, а в Феодосийском доме культуры откроется выставка художественной фотографии «Фотомарина – 2017», – рассказали в администрации.

Вечером на Привокзальной площади пройдёт праздничная концертная программа «Такая разная Феодосия, такой разный Айвазовский…».

«Будет большой блок, подготовленный сводным оркестром Нацгвардии, и выступление уроженки Феодосии, саксофонистки Вероники Кожухаровой, – отметили в администрации. – Есть договоренности о выступлении российских популярных артистов, тем не менее пока без подтверждения».

На площади перед кинотеатром «Крым» вечером молодежь будет танцевать вместе с пожилыми на ретро-дискотеке «Море, море», у стен галереи им. Айвазовского произойдёт концерт популярной классической музыки учеников феодосийской музыкальной школы, а в 22.00 в небе над городом зажжется праздничный салют.

«В воскресенье 30 июля в 10 утра от памятника Назукину начинается автопробег, – добавили в администрации. – Там же произойдёт конкурс рисунков на автомобилях – дети будут рисовать в стиле Айвазовского пальчиковыми красками на автомобилях».

В 11.00 с Привокзальной площади начинается квест «По следам Айвазовского», куда приглашаются все желающие. На набережной Десантников в это же время команды будут соревноваться в прохождении полосы препятствий «Айвазовский – не только художник», вспоминая участие мариниста в военных действиях. Вечером на всех трёх концертных площадках выступления творческих коллективов.

«На основных площадках в рамках кулинарной ярмарки «Мариманы» городские ресторанные точки представят свою продукцию уличной еды и тематических блюд, – отметили в администрации. – Все мастер-классы проходят на набережной с 17 до 19-ти в пятницу, в субботу с 10 до 18, и в воскресенье с 10 до 12 часов».

В рамках концертных программ запланировано множество конкурсов и викторин на знание творчества Айвазовского и истории Феодосии. Победителей ждут билеты в галерею, на закрытые кинопоказы, календари и футболки с логотипом 200-летия Айвазовского.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля