Последние новости

Реклама

Сотрудники полиции передали в Центральный музей Тавриды более тысячи предметов археологии и культуры, изъятых из незаконного оборота
В ходе проведения совместных оперативных мероприятий сотрудниками МВД по Республике Крым и УФСБ по Республике Крым и г.Севастополю обнаружили и изъяли из незаконного оборота более тысячи предметов, представляющих археологическую и культурную ценность.

Согласно экспертному заключению, изъятые предметы являются археологическими предметами, какие относятся к периоду от II до XVIII тыс. н.э. и представляют историко-культурную ценность, потому, что являются свидетельством эпох и цивилизаций и подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры.

Отделом дознания отдела полиции №2 «Киевский» УМВД России по г.Симферополю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренное п.2 ч.1 ст.243 Уголовного кодекса Российской Федерации (нарушающий закон поиск и (или) изъятие археологических предметов из мест залегания).

В настоящее время органом предварительного расследования принято решение о передаче археологических предметов на хранение в фонды Центрального музея Тавриды.

Коллекция состоит из позднеантичных и средневековых монет, топоров, кинжалов, колец, скифских наконечников стрел, фрагментов античной керамики, средневековых крестов, шейных грив, фрагментов фибулы, а также ряда других экспонатов.

Так, например, цена одной из монет, находящихся в коллекции, в сети Интернет составляет порядка 1500 рублей. А всего из незаконного оборота правоохранителями изъяты более 586 штук позднеантичных и средневековых монет.

Истинную ценность переданных предметов определит дополнительная экспертиза. Но уже сейчас работники учреждения уверены, что переданные предметы займут достойное место между экспозиций музей.

- Мы чрезвычайно благодарны сотрудникам полиции, какие предпринимают большие и серьезные шаги по предотвращению незаконного оборота культурных ценностей и тем самым пополняют фонды наших музеев. Мы со своей стороны стараемся сделать так, чтобы данные предметы могли увидеть наши посетители. Я сегодня уже вижу несколько десятков вещей, какие найдут свое место на ближайших выставках, - отметил директор Центрального музея Тавриды Андрей Мальгин.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля