Последние новости

Реклама

Симферополь. Правнук табачного фабриканта Стамболи Жорж Матчере будет рекомендовать посещение Крыма своим французским друзьям. Об этом он в этот день заявил журналистам в столице Крыма, сообщает издание «Крыминформ».

«Разумеется, будем советовать друзьям посетить полуостров. Вы знаете, народ ничего не имеет против Крыма – это только глава и руководство государства по политическим мотивам имеют строгую позицию против Крыма, а так народ в общем ничего не имеет против крымчан, Крыма и даже с удовольствием приедут сюда. Тем не менее есть такие маленькие затруднения, как (банковские) карточки, наверняка ещё что-то. Несмотря на эти трудности, все равно будем приезжать в Крым и советовать нашим французам приезжать сюда почаще», – сообщил Матчере.

Жорж Матчере приехал с семьей в Крым 26 июля и пробудет тут до 30 июля. На полуостров они приехали впервые, чтобы лучше ознакомиться с жизнью своих предков. Они уже успели посетить Массандровский и Ливадийский дворцы. На очереди – экскурсия по маршруту «Малый Иерусалим» в Евпатории и Феодосия, где семейство примет участие в праздновании 200-летия со дня рождения Ивана Айвазовского и осмотрят памятник истории и архитектуры – дачу Стамболи – где их предки не прожили и трёх лет.

Семья караимов Стамболи обосновалась в Крыму после присоединения полуострова к Российской империи. В середине XIX века Вениамин Стамболи создал в Феодосии первую в Крыму табачную фабрику. В конце столетия он представил свою продукцию на выставке в Париже, заняв там первое место. После Октябрьской революции вся семья покинула полуостров и отправилась во Францию.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля