Последние новости

Реклама

В Ялте открыли самый длинный в Крыму подвесной мостОткрытие самого длинного в Крыму 98-метрового подвесного моста и зип-лайна прошло 26 июля в Симеизе на скале Дива. В церемонии открытия приняли участие депутат Государственной думы Андрей Козенко, министр спорта РК Елизавета Кожичева, руководитель Симеизского территориального органа Игорь Дышлевой, кроме того, председатель КРОО «Фрирайт» Анри Канунов, сообщает пресс-служба ялтинской горадминистрации, передаёт «Крымское информационное агентство».

Подвесной мост, выполненный из легких экологически чистых материалов, соединил посёлок и скалу Дива. Пройдя над морем в реальных условиях 100 метров, туристы затем могут вернуться в посёлок не только по имеющимся на скале лестницам, но и, испытав массу ощущений, преодолев обратный маршрут по воздуху на зип-лайне – 200-метровом стальном канате для экстремального спуска с помощью сил гравитации.

«Это проект уникальный, потому что мостов такой длины и такой легкой конструкции в мире в реальных условиях не существует. Есть ещё два подвесных моста, какие находятся на Ай-Петри, но они меньше – 40 и 50 метров. Мост на Диве сделан на анкерной системе – это все временное, и каждый сезон конструкция будет убираться и обновляться. Мы планируем, что туристы смогут посещать данный экстремально спортивный объект с мая по октябрь», — сказал председатель компании «Фрирайт», реализовавшей проект, Анри Канунов.

Также он сказал и о безопасности моста.

«Мост на шести тросах выдерживает до 20 тонн. При этом каждый трос закреплен отдельно. При обрыве человек остается на автономной страховке, которая выдерживает 12 тонн», – подчеркнул он.

Право перерезать красную ленточку было предоставлено депутату Госдумы Андрею Козенко и министру спорта Крыма Елизавете Кожичевой. После этого они не только прошли по мосту на скалу Дива, но и с её вершины вернулись обратно в Симеиз — пролетев 200 метров на зип-лайне.

Не снимая страховочных поясов, Андрей Козенко и Елизавета Кожичева поделились своими впечатлениями.

«Незабываемые впечатления! Рекомендую всем попробовать! А для любителей острых ощущений — это то, что надо. Думаю, теперь в Симеиз будет приезжать больше туристов за такими приключениями и адреналином», — выразил уверенность Андрей Козенко.

«Стоит попробовать всем. Наверху долго готовилась, но поняла, что все безопасно и уверенно поехала. Я думаю, что как можно больше в наших городах и поселках стоит открывать таких объектов – это однозначно привлечет туристов», — отметила Елизавета Кожичева.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля