Последние новости

Реклама

Симферополь. Не менее 15 тыс. бездомных животных обитают в Крыму. Об этом глава Государственного комитета ветеринарии Республики Крым Валерий Иванов заявил в этот день на пресс-конференции в Симферополе, сообщает издание «Крыминформ».

«Учета этого нет и не может быть, потому что, как вы понимаете, животные эти размножаются, и достаточно быстро. Если применять старую, однако имеющую юридический статус формулу, то в расчете их – более 15 тыс.», – констатировал Иванов.

По словам руководителя крымской региональной общественной организации любителей животных «Верный друг» Людмилы Миловановой, причина постоянного пополнения количества безнадзорных животных заключается в том, что граждане выбрасывают на улицу потомство домашних питомцев. «То, что творится в Крыму с выбросом животных, – это просто катастрофа. На сегодняшний день в Симферополе только в общественной организации «Верный друг» содержатся 250 собак, а ещё есть домашние, частные, передержки, т.е. даже тот приют, который будет построен, уже заполнится этими животными», – подчеркнула Милованова.

Об этой же проблеме, которая наиболее остро стоит в приморских городах в промежуток времени курортного сезона, сказала и руководитель ялтинской общественной организации «Центр помощи бездомным животным «Ковчег» Анна Сергеева. «У нас отсутствует учет домашних животных и контроль за выбрасываемыми домашними животными. Порядка 1,2 тысячи щенков мы усыпляем каждый год. Это выброшенные домашние щенки. Проблема безнадзорных животных только в постоянно пополняющихся рядах из числа домашних животных», – заключила Сергеева.

Более года назад Госсовет Крыма принял закон «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных», разработанный Общественной палатой Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля