Последние новости

Реклама

Нужда и прибыль: нарушающий закон сброс канализационных стоков на ЮБК продолжается

В новый раз бьют тревогу жители южнобережной Алупки. По горной речке от центра города (ул. Фрунзе) до причала, захватывая западную часть Воронцовского парка, жители зафиксировали сброс канализации, пишет издание «Крымская газета».

Свободный слив

По этому поводу крымчане высказывались в социальных сетях. Почти месяц «аромат» канализации по вечерам окутывает два километра парка и города, заявляют они. Ситуация вызывает недоумение уже потому, что в республике с января 2017 года работает комиссия по выявлению незаконного сброса канализационных сточных вод, созданная Совмином РК. В её состав, кроме Минприроды Крыма, входят представители ГУП «Водоканал Южного берега Крыма». Уже к началу сезона комиссия выявила на побережье более 650 объектов капитального строительства, более двух тыс. нарушителей, какие сбрасывают неочищенные стоки в море. Заместитель министра ЖКХ Крыма Якуб Зейтулаев заявил, что экологическая инспекция по каждому выявленному факту будет составлять админпротоколы, а водоканал – отключать от водоснабжения. 

В Алупке, как видим, угрозы должного влияния на нарушителей не возымели. Тем не менее странно, что ситуация со стоками в этом маленьком курортном городке не решена. «Крымская газета» подробно рассказывала, что прошлой зимой по федеральной целевой программе реконструирован основной канализационный коллектор, который пролегает через Воронцовский дворец и парк. С того времени к нему вполне можно было подключить абонентов-нарушителей. Возможно, проблема в том, что многие собственники мини-отелей неместные. Приезжают только на сезон в надежде получить прибыль на крымском берегу с наименьшими затратами для себя. 

Начальник отдела экологического муниципального контроля администрации Ялты Александр Грамотенко недавно отчитывался, как проходит «воспитательная» работа:

– Выданы предписания 1,5 тысячи физлиц и 45 юрлицам об устранении данных нарушений. 55 труб затампонировано. 56 абонентам, в том числе 12 юрлицам, ограничена подача водоснабжения в связи с неисполнением предписаний. Поступило 86 заявлений о выдаче технических условий. Это говорит, что люди начали заниматься решением вопроса...

Тем не менее несколько недель назад зам. Председателя совета министров Крыма Игорь Михайличенко на рабочем совещании подтвердил, что самый низкий уровень по выявлению нарушений правил отвода сточных вод зафиксирован именно на Южном берегу. Почему? Получить комментарии от чиновников Ялтинской горадминистрации и ГУП «Водоканал ЮБК» оказалось большой проблемой. Директора и главного инженера «Водоканала ЮБК» в рабочее время найти на месте и поговорить по телефону не удалось. Игнорируют звонки специалисты алупкинского участка водоканала (тел. 72 — 20 — 90). Та же ситуация с отделом экологического муниципального контроля Ялтинской горадминистрации. 

Даёшь цивилизацию!

Тем не менее от цивилизованного сброса стоков зависит репутация курорта у туристов. В южнобережных посёлках местные каждый по-своему борются за эту репутацию. Например, в Кореизе последний общественный туалет (на ул. Парковый спуск, 2а), за открытие которого общественники бьются уже два года, несколько лет закрыт для посторонних. 

Житель Кореиза Евгений Жуков объясняет:

– Хочу сказать о конструктивном общении администрации Ялты и общественности, жителей города. Центральная часть посёлка не канализована. Глава Кореизского территориального органа горадминистрации Рамиль Мурсакаев обращался к первому замглавы гор­администрации Ялты Владимиру Блажнову с письмом, содержащим просьбу открыть туалет в Кореизе. Два года я обращаюсь в администрацию Ялты с просьбой открыть единственный поселковый туалет…

И в новый раз получил отписку, утверждает местный житель.

Замглавы администрации Ялты Владимир Блажнов (на днях он подал в отставку) ответил:

– Департаментом по вопросам ЖКХ города Ялты было направлено письмо о передаче в муниципальную казну данного туалета на имя начальника департамента по имущественным и земельным отношениям... для проведения капитального ремонта с последующей передачей в эксплуатацию. Ответа по этому вопросу в департамент не поступало...

В общем, получается «неразрешимая» проблема? 

При этом две недели назад – 12 июля – в Ялте, в Пионерском парке, возле стадиона «Авангард», завершилась реставрация подобного общественного заведения. Полуразрушенный туалет доводили до цивилизованных норм три месяца. Инициатором реконструкции общественных туалетов на территории Ялты, как выяснилось, стало муниципальное унитарное предприятие «Объединённая управляющая компания». Интересно, что к управлению многоквартирными домами МУП «Объединённая управляющая компания», несмотря на название, не имеет никакого отношения. 

Примечательно, что на сайте Ялтинской горадминистрации (на портале Правительства РК) между всех МУПов Ялты «Объединённая управляющая компания» вообще не фигурирует. А телефоны этой компании, указанные в свободном доступе, как подтверждают в Ялтинской горадминистраци, давно не работают. Тем не менее «секретный» МУП решает судьбу общественных туалетов города, какие, скажем так, «отдают потенциалом» сверхприбыльного курортного бизнеса. 

Руководство МУПа заявило, что туалет в Пионерском парке отремонтировала частная строительная фирма ООО «Курортспецстрой», победившая в конкурсе на аренду помещений общественного туалета. И теперь стоимость его посещения будет составлять 15 рублей. 

Заместитель генерального директора МУП «Объединённая управляющая компания» Александр Гребенюк говорит:

– МУП работает по договору хозяйственного ведения. Муниципальными органами передана нам по договору хозведения в управление недвижимость: туалеты, другие нежилые помещения по городу, какие у нас арендуют под офисы. Управлять и сдавать их в аренду – это наша работа. МУП – учреждение горадминистрации, тем не менее у нас нет бюджетного финансирования. Прибыль, которую мы получаем после вычета налогов, предприятие 50 на 50 должно разделить с городом. У нас очень много туалетов в городе ещё с советских времен, какие находятся в ужасном состоянии, их надо ремонтировать. Мы несколько раз обращались в департамент ЖКХ Ялты, к заместителям (главы горадминистрации. – Ред.). Мы предоставляли сметы для этого. Тем не менее наше руководство ссылается на нехватку средств и то, что будут выделены деньги в дальнейшем...

«Туалетный» инвестор

По логике, муниципальный туалет в Кореизе вполне может быть приведён в цивилизованное состояние по такому же нехитрому пути. Тем более что он находится в муниципальной собственности и, как все туалеты, направлен в управление МУПу. 

Евгений Жуков объясняет:

– Туалет исправен и работает, тем не менее доступа жителям и туристам туда нет. Кто-то неизвестный сдаёт туалет «в аренду» продавцам несуществующего рынка. У них есть ключи, они его закрывают. При этом кореизский рынок, который как бы (по факту) работает, тем не менее его как бы нет: свет на рынке отключён, не соблюдаются санитарные нормы, нет воды, негде помыть продавцам руки. Рынок, похоже, также кто-то неизвестный сдаёт. 

Тем временем в МУПе «Объединённая управляющая компания» заявляют, что финансовой возможности отремонтировать кореизский туалет у них нет. 

Замдиректора МУПа Александр Гребенюк объясняет, что по Ялте все имеющиеся общественные туалеты сданы в аренду, тем не менее все требуют ремонта. В качестве варианта считает возможным такой: МУП передаёт объект в казну для ремонта, после этого туалет передают обратно в МУП с дальнейшей перспективой передачи частникам в аренду (по конкурсу). Понятно, что в этом случае на отремонтированном за бюджетный счёт объекте основную прибыль будет зарабатывать арендатор. А в МУП и казну города будут поступать только «копеечные платежи» за аренду, как это зачастую и происходит. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля