Последние новости

Реклама

На 5-м километре не будет автостоянки

Попытки навести порядок на дорогах городскими властями Севастополя приводят к неутешительному для жителей результату. Вместо организации парковок и удобного проезда, автомобилистов попросту вытесняют из городской среды, сообщает издание «Севастопольская газета».

По такому принципу, похоже, городские власти теперь пытаются решить вопрос с автостоянкой у рынка 5-го километра Балаклавского шоссе. Буквально на днях там появились дорожные знаки, запрещающие въезд в парковочную зону.

Такая ситуация поставила «в тупик» и тех, кто торгует на рынке «5-й километра» и тех, кто приезжает сюда за покупками. Нужны ли нововведения там, где при всей сложности транспортной проблемы, особых пробок при наличии светофора никогда и не возникает? Или все дело в том, что предприятие «Севэлектроавтротранс» в новый раз решило расширить свои владения? Эти вопросы журналисты прямо на месте задали заместителю директора Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Евгению Исакову.

Тот, разумеется, начал ответ с того, что участок автомобильной дороги от проспекта Генерала Острякова до транспортной развязки на 5-ом километре является одним из наиболее загруженных, что связано с аккумулированием большого количества маршрутов общественного транспорта. Данное мероприятие, по его словам, позволит значительно разгрузить магистраль, обеспечить безопасность для пешеходов и автомобилистов.

— Мы планируем организовать полноценный транспортно-пересадочный узел на так называемой троллейбусной площади. Будет организована остановка для общественного транспорта, саккумулированы транзитные и конечные маршруты, нанесена соответствующая разметка. Людям будет удобно пересаживаться на другой маршрут, подъезжать, останавливаться и безопасно выходить из автобуса, — объяснил Е.Исаков.

По его словам, такая реорганизация не потребует серьезных затрат и ограничится установкой дорожных знаков и нанесением разметки.

— Затраты минимальные, все будет выполнено в рамках госзадания ГБУ «Севавтодор», и о каких-то значительных финансовых средствах даже нет смысла говорить. Объём работ незначительный, мы нанесем разметку, поставим соответствующие знаки и до конца недели все это можно будет решить, — успокоил чиновник.

Автомобилистам же предлагают пользоваться парковкой, расположенной «в низовой части рынка» или той, что находится у торгового центра «Си Мол».

По мнению транспортных чиновников, этого будет вполне достаточно. Тем более, что ГИБДД не усматривает в происходящем никаких противоречий правилам.

— Здесь скорее вопрос связан с переключением транспортных потоков, какие будут разделены. У троллейбусов будет своя часть площади, а конечная стоянка автобусов перейдет на транспортно-пересадочный узел, — добавил Е.Исаков.

Проблема лишь в том, что с такого рода новациями Департамента транспорта категорически не согласны владельцы этого самого транспорта, проблемы которых правительство старается не решить, а «задвинуть». Нет машин — нет проблем.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля