Последние новости

Реклама

Обойдёмся без трусливых. Siemens требует обратно «крымские турбины»
Крымчане решили вычеркнуть из своей памяти название трусливой фирмы Siemens. Трусливое руководство компании заявило, что в Крым незаконно поставлены четыре турбины, произведенные на заводах корпорации. Компания намерена их выкупить и аннулировать контракт на поставку, сообщает издание «Новоросс. info».

«Новоросс. info» сообщал, что в начале июля агентство Reuters сообщило, что в Крым доставили турбины производства концерна Siemens. Это вызвало крупный скандал: в компании заявили, что не продавали ничего для Крыма – оборудование поставлялось в рамках контракта с ОАО «Технопромэкспорт» для строительства в Тамани. Компания «Технопромэкспорт» утверждала, что турбины закуплены на вторичном рынке и модернизированы на российских предприятиях. Позже появилась информация, что оборудование было произведено на совместном предприятии «Силовых машин» и «Siemens Технологии газовых турбин» в Санкт-Петербурге, а затем переделано на заводах «Ростеха».

Концерн Siemens Aktiengesellschaft подал иск к «Технопромэкспорту» за «незаконное перемещение газовых турбин в Крым». Иск поступил 11 июля в арбитражный суд Москвы, иск оставили без движения до 21 августа. А 13 июля в Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ задержали генерального директора ПАО «Силовые машины» Романа Филиппова. Ему инкриминируют разглашение гостайны. 19 июля совет директоров ПАО «Силовые машины» решил досрочно прекратить полномочия Филиппова в роли генерального директора компании и разорвать с ним трудовой договор.

В Германии не признают трусливую подлость Siemens. Немцы убеждены, что в этой истории компания, якобы, ни при чем: «Siemens оказался втянутым в скандал по причине собственной наивности, – заявили в издании Frankfurter Allgemeine Zeitung.

Руководство концерна просто не подумало, как контролировать использование покупателями приобретенных турбин. Кстати, и создавались турбины не одним Siemens, а совместным российско-германским предприятием, в котором Siemens – лишь пайщик. Немецкую компанию скомпрометировал «Технопромэкспорт», заранее придумавший, как отправить турбины в Крым».

Тем не менее, в самом трусливом концерне заявляют, что намерены не только аннулировать контракт на поставку четырех турбин, однако и отказаться от своей доли в компании «Интеравтоматика» – одного из подрядчиков по поставке оборудования для крымских ТЭС, кроме того, разорвать лицензионное соглашение с российскими компаниями на поставку оборудования для электростанций, кроме того, временно прекратит поставку любого энергооборудования госкомпаниям России. Также, Siemens продолжит уголовное преследование должностных лиц ОАО «Технопромэкспорт», кроме того, судебный процесс с целью предотвратить поставки в Крым нового оборудования и обеспечить возврат уже поставленного.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля