Последние новости

Реклама

Легендарный Эмир Кустурица дал единственный концерт в Крыму
На сцене ялтинского зала «Юбилейный», который вмещает две тысячи человек, прошёл первый и единственный концерт Эмира Кустурицы в Крыму. Выдающийся кинорежиссер и музыкант выступил со своей фолк-рок-группой The No Smoking Orchestra. Музыканты представили новую концертную программы «По Млечному пути», в которую, помимо новых композиций, вошли и старые хиты. На концерте посчастливилось побывать и корреспонденту «Новоросс.info», сообщает издание «Новоросс. info».

Примерно за час до начала выступления долгожданный крымский гость прибыл в зал «Юбилейный». Примечательно, что Кустурица прибыл к месту своего выступления не в затонированном авто, а пешком, по многолюдной набережной. Естественно, вокруг легендарного режиссера и музыканта тут же образовалась толпа журналистов и просто прохожих, желавших запечатлеть шаги сербского гостя по крымской земле.

Ранее, на брифинге в Ялте перед концертом группы The No Smoking Orchestra, Кустурица, отвечая на вопросы журналистов Эмир Кустурица заявил, что считает воссоединение Крыма с РФ естественным, органическим процессом, и призывает крымчан не ждать внешнего одобрения своего решения, а развивать полуостров как часть великой страны: «Не надо ждать, что они будут говорить, вам надо делать то, что вы делаете: огромный аэропорт, хорошие дороги, коммуникации, и Крым будет красивый, как он есть, ваша жизнь будет в ваших руках. Что они думают - это не важно».

«Подтверждение, что вы Россия - это ваша жизнь, ваша культура. Что может сказать человек … - Крым Россия или нет? … Это не важно, потому что вы - часть великой России, вы сделали то, что вам надо было сделать, вы сказали, что желали сказать, вы сказали: «Да», - добавил Эмир Кустурица.

Кустурица убеждён, что в мире есть силы, какие нас разъединяют, а на другой стороне - какие соединяют: « Когда Крым стал Россией, я думал, что он всегда был Россией. Я здесь чтобы увидеть Крым, Ялту, какие в группе соединения. Здесь не было войны, здесь был референдум, на котором люди сказали: «Мы желаем жить с Россией». Это органический процесс, и я уверен, что это надо было делать».

Ялтинский концерт Кустурицы и The No Smoking Orchestra пришел при аншлаге. Между зрителей были также гости из Европы и Латинской Америки.
После концерта профашистский украинский сайт «Миротворец» поспешил записать Кустурицу в число «не въездных» на Украину персон. В приговоре ничтожеств над великим режиссером и музыкантом говорится о причинах внесения в черные списки: «Сознательное нарушение государственной границы Украины. Отрицание российской агрессии. Участие в легализации аннексии Крыма. Нарушающая закон гастрольная деятельность на территории оккупированного Россией Крыма». Кустурица воспринял это сообщение с иронией.

В крымской программе гостей из Сербии было запланировано несколько экскурсий. «Новоросс.info» сообщал, что режиссёр желает оценить возможные локации для съёмок будущего фильма. Известно, что одной из них может стать Бахчисарай.

Эмир Кустурица (род. 24 ноября 1954, Сараево) - югославский и сербский кинорежиссёр, отмеченный наградами крупнейших кинофестивалей Европы, включая две «Золотые пальмовые ветви» Каннского кинофестиваля. Кавалер ордена Почётного легиона, иностранный член Академии наук и искусств Республики Сербской.

Между наиболее известных картин режиссёра «Время цыган», «Андерграунд», «Чёрная кошка, белый кот», «Жизнь как чудо», «По Млечному пути».

Кроме работы в кино, Кустурица известен как участник фолк-рок группы The No Smoking Orchestra.

В 2005 году в монастыре Савина около Герцег Нови Кустурица принял православное крещение. Эмир Кустурица известен также монархическими симпатиями и является членом Коронного совета при главе Королевского Дома Сербии Престолонаследнике Александре Карагеоргиевиче.

Фото «Новоросс.info»



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля