Последние новости

Реклама

Москвичи подали 150 жалоб на нарушающие закон и фальшивые собрания собственников за снос домов

Противники реновации направили в различные инстанции 150 жалоб на нарушающие закон общие собрания собственников (ОСС), подделку протоколов и попытки признать недействительными голосования против сноса. Об этом пишут в "Ведомостях" активисты Штаба защиты москвичей Даниил Липин и Юлия Галямина."Такие истории есть почти в каждом районе: собственники голосуют против сноса, их протоколы не признаются по надуманным основаниям (отсутствие кворума, неправильный подсчёт голосов и т. д. - даже если жители работают с опытными юристами-жилищниками)", - пишут авторы колонки. Мосжилинпекция донимает противников реновации "бесконечными проверками", а если дом проголосовал против, чиновники организуют новые собрания за вхождение в программу реновации. То, что собрания за снос нельзя проводить после 1 июля, когда закон о реновации вступил в силу, их не волнует: чиновники обещают "решить данный вопрос".

Москвичи активно жалуются и на голосования в МФЦ "Мои документы". В официальные списки "сносных" домов попали адреса, голосовавшие против реновации. Например, пятиэтажка на Тимирязевской улице, 18, корпус 1. Жители готовят иск в суд. Если же дом якобы проголосовал за снос, Мосжилинспекция не замечает явных нарушений, не выдает собственникам протоколы собраний и откровенно фальсифицируют результаты. На Осташковской улице, 17 за снос "проголосовали" умершие собственники.

Ранее "Ведомости" со ссылкой на источник в мэрии сообщали, что в программу реновации могут войти ещё 1500-1600 домов, где прошли собрания собственников. Позже "Коммерсант" также со ссылкой на источники в мэрии написал, что многие собрания проводились незаконно и без ведома московского правительства, поэтому в итоговый список реновации могут войти дополнительно только около 500 домов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля