Последние новости

Реклама

Для большинства людей отпуск, если они получают его в летний период, неразрывно связан с поездкой на морское побережье. Чудесная погода, теплое море и свежий ласковый бриз - все это превосходно подходит как для отдыха в каком-либо санатории или пансионате, так и для любимого многими "дикого" отдыха в палаточном городке или кемпинге. Но наибольшим преимуществом поездки на море является то, что каждый получает отличную возможность не только отдохнуть и восстановить силы, но и оздоровить свой организм. Если вы не знаете, почему отдых на морском побережье так полезен для здоровья, вам следует обязательно ознакомиться с данным материалом.

Польза морского отдыха

В чем заключается целебный потенциал морской воды?

Купание в море несравнимо полезнее, а также гораздо благотворнее сказывается на нашем здоровье, чем купание в каком-либо другом естественном водоеме. Все дело в уникальном составе морской воды, в которой содержится более ста микроэлементов и различных минеральных соединений, представляющих огромную ценность для человеческого организма. Именно поэтому купание в морской воде, особенно если на море стоит благоприятная погода, так полезно для всех, у кого имеются постоянные проблемы с опорно-двигательным аппаратом, а состояние ногтей и кожного покрова оставляет желать лучшего. Также специалисты сходятся во мнении, что отдых на морском побережье и регулярное купание в море имеет следующие преимущества:

  1. Повышается защитный потенциал организма. Давно установлено, что морская вода и свежий морской воздух способствуют укреплению иммунитета, вследствие чего человек становится менее восприимчивым к возбудителям различных заболеваний. Именно поэтому после проведенного на морском побережье отпуска мы возвращаемся полными сил, начинаем гораздо реже болеть, а производительность нашего труда значительно возрастает. Это объясняется тем, что в морской воде в избытке содержится йод, который необходим для нашей щитовидной железы, всецело отвечающей за выработку важнейших гормонов, обеспечивающих эффективность работы как иммунной, так и прочих жизненно важных систем организма.

    Также благодаря указанному выше химическому элементу значительно улучшаются так называемые реологические свойства крови, а уровень содержащегося в ней холестерина заметно снижается. Все это способствует нормализации мозгового кровообращения, что предупреждает ишемию тканей мозга, вследствие чего значительно улучшается мозговая деятельность, восстанавливается память, а также повышается концентрация внимания. Только будьте осторожны, если прогноз погоды обещает резкое повышение температуры воздуха, ведь в такие дни купание в море может принести больше вреда, чем пользы.

  2. Активизируются все обменные процессы. Морская вода способствует улучшению метаболизма, а также улучшает обмен веществ в организме, в том числе и на клеточном уровне. Благодаря этому происходит укрепление сосудистых стенок и улучшается кровообращение, что приводит к нормализации кровяного давления, а также способствует уменьшению ЧСС. Единственное, что может помешать всем этим позитивным процессам - жаркая погода, поэтому старайтесь во время отпуска пребывать в тени, когда солнце находится высоко над горизонтом. Кстати, благотворное воздействие морской воды в сочетании с активным плаванием позволяет в кратчайшие сроки избавиться от лишнего веса, однако это не означает, что необходимо изнурять свой организм, ведь вы можете добиться совсем не того результата, на который рассчитываете.
  3. Улучшается состояние психологического здоровья. Это очень важный момент, ведь состояние здоровья всего организма во многом зависит от того состояния, в котором в данный момент пребывает нервная система того или иного человека. Отдых на море превосходно справляется с накопившейся за год хронической усталостью, причем для нормализации психологического состояния вполне хватает даже одной недели, проведенной на морском побережье. Однако специалисты рекомендуют выделять для поездки на море минимум три недели, чтобы организм успел пройти процесс акклиматизации, ибо резкая смена климата и непривычная погода могут пагубно сказаться на вашем физическом состоянии.

Почему морской воздух очень полезен для человеческого организма?

Давно установлено, что благотворно как на психологическое, так и физическое здоровье воздействует не только купание в море, но и простые прогулки по побережью, ведь морской воздух тоже очень полезен для организма. Это обусловлено тем, что воздух у моря, как правило, чистый и свежий, а также он насыщен различными солями и множеством полезных микроэлементов. Причем все вышеуказанные частицы попадают в организм при каждом вдохе, оставаясь на слизистых оболочках органов, принадлежащих к нашей дыхательной системе, вследствие чего происходит естественное очищение соответствующих органов, что нормализует и улучшает их работу. Кстати, морской воздух сохраняет свои целебные свойства не только летом, поэтому, если у вас имеются хронические проблемы с дыхательной системой, вы можете совершать оздоровительные поездки на морские курорты круглый год, главное, чтобы погода была не слишком холодной.

Стоит отметить, что морской воздух очень богат солями брома, благотворное влияние которых на нашу нервную систему довольно трудно переоценить. Постоянное вдыхание такого воздуха всего за пару недель дает очень позитивный терапевтический эффект, а именно:

  • пропадает чувство хронической усталости;
  • проходят регулярные головные боли;
  • пропадает бессонница, нормализуется сон;
  • исчезает тревожность и раздраженность.

Кстати, специалисты полагают, что наибольший эффект дает целенаправленное вдыхание морского воздуха в вечернее время, когда погодные условия уже не такие жаркие, а приятный и размеренный шум прибоя позволяет добиться максимальной релаксации.

Теперь вы знаете, почему отдых на море полезен для здоровья, а также в чем заключаются целебные свойства морской воды и свежего морского воздуха. Следовательно, если вы заботитесь о состоянии собственного здоровья, постарайтесь провести свой очередной летний отпуск на морском побережье. Поверьте, после такой поездки вы вернетесь не только здоровыми, но и полными сил, а также будете полностью готовы к покорению новых высот как в профессиональной деятельности, так и в личной жизни. Будьте здоровы!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля