Последние новости

Реклама

Репродукцию фотографий грязелечения царевича Алексея выставил Сакский музей

Музей краеведения и истории грязелечения города Саки выставил репродукцию фотографий визита царской семьи Романовых на грязелечение в Крым. Благодаря результативности процедур, на Западное побережье была проложена железнодорожная ветка, пишет турпортал Крыма, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Как рассказала директор музея Марина Задорожная, на выставке представлены репродукции фотографий из семейных альбомов Романовых.

«Выставка посвящена трагическим событиям 17 июля (расстрел царской семьи – прим. Ред.), – отметила она. – Фотографии и документы рассказывают о лечении царевича Алексея сакскими грязями».

В экспозиции представлена фотография смотрителя сакского курорта Матвея Шевкопляса, который грузит бочки с грязью на царскую яхту «Штандарт» для отправки в Ливадию, и портрет царевича работы местного художника Дмитрия Цыганюка.

«Крым и наш город Саки никогда не были в стороне от российской истории, и то, что наши грязи применялись для лечения царевича очень показательно для современных пациентов курорта», – убеждена Задорожная.

После приёма грязевых ванн здоровье царевича Алексея значительно улучшилось, и в благодарность Николай II выразил готовность помочь грязелечебнице необходимым оборудованием.

«По нашим данным старший врач курорта Сергей Налбандов ходатайствовал перед императором о строительстве железнодорожной ветки, евпаторийские краеведы приписывают данную инициативу земству, но факт такой есть, – отметила Задорожная. – Шла первая мировая и необходимо было возить раненных с фронта на лечение грязями».

В благодарность государыня Александра Федоровна дала возможность приобрести для Сакской грязелечебницы рентгеноборудование и аппараты Цандера для кабинета механотерапии. Железную дорогу построили в 1915 году.

Выставка «Романовы и Крым. Лечение царевича сакскими грязями» в Музее краеведения и истории грязелечения города Саки (ул. Курортная, 29) продлится до 7 августа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля