Последние новости

Реклама

Общественники: симферопольские власти пытаются растворить ответственность за свои нарушения законов в «общественных слушаниях»
В симферопольском конференц-зале «Горизонт» состоялась пресс-конференция инициативной группы «Активный Симферополь» Александра Хвостенко, Таврида Музафарова и Юлии Идиатулиной. Между малочисленных присутствующих в зале был корреспондент «Новоросс. info», сообщает издание «Новоросс. info».

Общественники, возмущенные порядком проведения и организации публичных слушаний, на какие одновременно вынесены 23 острых градостроительных вопроса (большей частью касающихся уплотнительной застройки), рассказали о массовых нарушениях городских регламентов и федерального законодательства при назначении, подготовке, организации и проведении публичных слушаний, в ходе которых нарушаются права жителей города Симферополя; о выявленных нарушениях в проектной документации, какие не позволяют даже принять этап работ у исполнителя, не говоря уже об обсуждении вопроса на слушаниях.

По убеждению участников пресс-конференции, «вопросы, касающиеся всего города, пытаются провести через карманные публичные обсуждения, на какие вместо жителей города приглашаются сотрудники компании застройщика».

«В реальных условиях всё возведение многоэтажных домов в городской черте Симферополя проходит с нарушением тех или иных законов, - считает Хвостенко. – Чтобы отвести от себя ответственность за эти деяния, городские власти проводят фарс под названием «общественные слушания», то есть пытаются растворить свою личную ответственность в т.н. общественном мнении».

Верхом цинизма городского руководства стало проведение голосования на недавних общественных слушаниях по поводу застройки исторической «Суворовской горки» в центре Симферополя. В результате манипуляций с регистрацией граждан на слушаниях застройщик получил большинство голосов и начнет возведение 14-этажного офис-центр в охранной зоне реки Салгир. Примечательно, что по этому вопросу всего 115 человек из 360 проголосовали «за застройку», и это «волеизъявления народа» было признано, ведущими слушаний как … «большинство голосов».

Независимые эксперты убеждены, что городские власти Симферополя "совершили сотни преступлений, разрешив (уж точно не бескорыстно) нарушающие закон строительства уничтожающие историко-культурный облик крымской столицы".

А это значит, если крымская прокуратура будет принципиальной, то по любому из многочисленных фактов преступлений городских чиновников, начиная с руководства города, можно уже сегодня заводить уголовное дело. В результате чего чиновникам светят реальные сроки, и назад уже дороги нет.

Зная о неотвратимости наказания, махинаторы продолжают ежедневно совершать всё новые и новые градостроительные преступления, мол отвечать всё равно один раз, «дважды не повесят».

«Новоросс. info» неоднократно писал о подобных вопиющих фактах произвола в Симферополе. Мы считаем, что делать вид, что «ничего не происходит» и покрывать махинаторов у власти, это значит - губить город, предавать Крым и Россию. К сожалению, не все наши коллеги понимают важность происходящего. Многие СМИ Крыма обходят острые проблемы, связанные с действиями чиновников, стороной. Так, и на упомянутой пресс-конференции в «Горизонте» присутствовало всего 3-4 журналиста. А также одна журналистка из провластного СМИ, выставившая, затем на своём ресурсе, общественников, спасающих город от губительной точечной застройки, в неприглядном свете.

Группа «Активный Симферополь» в фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/212699185921432

Фото «Новоросс. info»



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля