Последние новости

Реклама

Народ России уже привык к коммунальному терроризму: рост тарифов коммунальных и жилищных услуг, установка и замена счетчиков не только электрических, как в советское время, тем не менее теперь и газовых и водных. При этом люди должны копаться в законах и постановлениях правительства, чтобы знать, сколько лет служит каждый счетчик, когда его требуется менять, можно ли его ремонтировать, и кто это должен делать. А из организаций, поставляющих народу воду, газ, электроэнергию шлются грозные письма об установке или замене счетчиков и о карательных мерах, если это требование выполнено не будет. При этом не надо спешить покупать и устанавливать счетчики, может оказаться, что вы это сделали зря, так как многие региональные компании требуют покупать только счетчики отдельной модификации и в конкретных магазинах, другие они признавать не будут, хотя все приборы учета стандартизированы и разрешены к выпуску. Откуда такая суета?
В советское время, коммунальные услуги предоставлялись потребителям от имени государства, государством определялся и порядок предоставления услуг на условиях, удовлетворяющих, по большей части, желания граждан, при этом определялись обязательства продавца и потребителя, исходя из их потенциальных возможностей. В построенных домах энергосбытовыми организациями устанавливались электрические счетчики, а гражданам вводилась обязанность по истечении срока службы сдавать их на перемотку что делала энергосбытовая компания.

Все другие коммунальные услуги предоставлялись без приборов учета и оплачивались по числу потребителей в квартире. Государство не жалело коммунальных услуг для народа и все потребляли сколько желали за гроши.

Поворот к буржуазной экономике должен был изменить отношения между продавцами и потребителями и он их изменил, тем не менее только в пользу буржуазных приватизаторов коммунальных сетей и предприятий. Алчность буржуазных компаний, предоставляющих коммунальные услуги гражданам страны заставила принять законы и нормативные акты, заставляющие граждан устанавливать и эксплуатировать приборы учета за свой счёт. Причем вопрос поставлен так: - хочешь получать воду или газ - установи приборы учета, не хочешь – отключим!

Сложилась совершенно гадкая практика. Сознавая некомпетентность граждан в вопросах эксплуатации приборов учета, работники коммунальных компаний стали заниматься вымогательством денег у потребителей коммунальных услуг. К примеру, в столице России, граждане ежемесячно получают грозные предупреждения о переустановке водяных счетчиков, хотя их срок службы далеко не истек. Пишут на всякий случай, а вдруг испугаются и заменят. Компания получит дополнительный доход.

Нужно отметить, что во многих регионах сбытовые компании указывают какие приборы учета нужно купить и в каком магазине, мотивируя, что другим производителям приборов учета они не доверяют. На самом деле магазин, в котором рекомендуется купить приборы учета принадлежит руководителю организации, а цены на приборы учета в два раза выше, чем в других магазинах.

Работники газоснабжающих организаций занимаются не просто вымогательством, это уже похоже на терроризм, когда между зимы приходит работник и требует заплатить за переосвидетельствование приборов учета и газовых приборов, хотя нормативный срок не вышел. Работник ничего не переосвидетельствует, он выписывает квитанцию, а если не оплатишь, отключит газ. Есть письмо их Енотаевского района Астраханской области, где газовые приборы освидетельствуют один раз в полгода, хотя необходимо в три года один раз. Жаловаться некуда, никто не реагирует ни органы власти, ни органы правового надзора.

Тем не менее рыночная экономика предполагает иные отношения между продавцами товаров и услуг и их покупателями. Продавец заинтересован продать услугу, ему нужны только деньги потребителя, все остальное он берет на себя. И это правильно! К примеру, продавец природного газа заинтересован в поставках газа потребителям. Для этого он строит магистральный газопровод, газопроводы среднего и низкого давления. Он занимается газификацией жилых домов, установкой приборов учета, их эксплуатацией, а потребитель только оплачивает все услуги. И это правильно, потому что газовые приборы – это приборы повышенной опасности и контролировать их работу должны не жильцы, а специализированные организации. Потребитель не знает и не должен знать о сроках службы приборов учета, их переосвидетельствовании и других премудростях – этим должна заниматься специализированная организация.

Тем не менее это не для России! Газпром работает исключительно на Запад и его не интересует продажа газа в России, где уровень газификации ниже, чем на Западе и составляет всего 67%. Водоканалы, котельные имеют различных собственников и каждый устанавливает свои порядки, тем не менее главное все они единодушны в одном: граждане им обязаны всем, а они гражданам ничем не обязаны. Вот из этого и вытекает, что установку приборов учета, их эксплуатацию, установку должны осуществлять граждане, а не организации поставляющие энергоресурсы.

Между тем, мы не ходим в магазин со своими весами и кассовым аппаратом? В трамвай и автобус мы не входим со своим платежным терминалом – их предоставляет перевозчик. Садясь в самолет, мы не тащим с собой кресло, ремни безопасности и харчи в дорогу, нам все это предоставляет перевозчик. Мы приходим в банк по любому поводу и к нашим услугам банк предоставляет все: банкоматы, кассы, терминалы и все приборы учета. Почему все эти организации обеспечивают потребителей всем необходимым, а коммунальщики задирают непомерные тарифы, да ещё заставляют устанавливать и эксплуатировать приборы учета, какие нужны этим организациям, а не потребителям.

Фракция КПРФ внесла законопроект, который возлагает обязанность установки, контроля и замены приборов учета на организации, предоставляющие коммунальные услуги. Это соответствует канонам рыночной экономики, приборы учета ставит тот, кто в этом заинтересован. Законопроект прекратит шантаж населения недобросовестными требованиями коммунальных предприятий. Избавит нищий российский народ от неправомерных расходов.

Опасения, что это может привести к повышению тарифов на коммунальные услуги беспочвенны. Приборы учета уже все установлены, за малым исключением в сельской местности. К тому же поставщикам энергоресурсов никто не запрещает взимать подушевую плату за оказанные услуги, а гражданам закон не запрещает устанавливать приборы учета за свой счёт, если на то будет их желание, тем не менее в то же время, принципиальная схема платы за коммунальные услуги будет соответствовать рыночным принципам, какие так любит буржуазная среда.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля