Последние новости

Реклама

Идём по приборам: Госдума определила крайний срок установки счетчиков тепла

Вопросы ЖКХ сегодня остаются в топе актуальных. И читатели часто обращаются за помощью в этой обширной сфере в газету, пишет издание «Крымская газета».

Счёт пошёл на гигакаллории

Один из них, симферополец Михаил Ковалёв, который живет на ул. Трубаченко, 24, возмущён тем, что управляющая компания рекомендует жильцам многоквартирного дома заплатить из собственного кармана за покупку нового общедомового прибора учёта тепловой энергии.  «В нашем доме стоит счётчик тепловой энергии. Стоял до недавнего времени. МУП «Центральный жилсервис» извещает жителей дома, что теплосчётчик не подлежит ремонту потому, что он сделан на Украине… Даже какой-то приказ приводят на данный счёт. Счётчик установлен давно, бесплатно и находился на балансе ЖЭКа. Теперь жителям рекомендуется приобрести новый теплосчётчик за свой счёт. С какой стати жильцы должны приобретать новый прибор учёта?»

В вопросе замены общедомового счётчика и приобретения его за счёт собственников жилья в многоквартирных домах есть нюансы. Во-первых, важно знать, внесён ли прибор учёта в реестр приборов, разрешённых в РФ. Ведь на Украине был свой реестр, в России – свой. Принимать показания приборов учёта, какие не внесены в реестр, не разрешается. 

И и вправду, в многоквартирных домах в Крыму в эксплуатации остаются приборы, не включённые в российский реестр. Вспомним, что Росстандарт позволил использовать в Крыму приборы, не входящие в реестр РФ, тем не менее подключённые до 21 марта 2014 года. Их разрешено использовать только до окончания межповерочного интервала. И если такой прибор выходит из строя, то ремонтировать его уже нельзя. 

 ГУП РК «Крымтеплокоммунэнерго» подтверждало, что Росстандарт допустил использование в Крыму счётчиков воды, тепла, газа и иных средств измерений со свидетельствами об их поверке. Решение Росстандарта предусматривает постепенную, до 31 декабря 2020 года замену всех средств измерения на аналогичные, внесённые в Госреестр РФ, поэтому если счётчик рабочий, то торопиться с его заменой не стоит.

Сроки поджимают

В прошлую пятницу Госдума РФ приняла в третьем чтении закон о сроках обязательной установки в Крыму и Севастополе счётчиков воды, тепла, электричества и газа. Согласно документу, собственники жилых домов и помещений в многоквартирных домах обязаны «обеспечить оснащение таких домов приборами учёта используемых воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учёта в эксплуатацию» до 1 июля 2019 года. Что касается счётчиков газа, то установить и ввести их в эксплуатацию собственников обязали до 1 января 2021 года. 

Юрист Евгений Поташев поясняет:

– Сейчас замена счётчиков должна производиться только в том случае, если  счётчик окажется непригодным. Это могут установить сотрудники  специализированной организации, имеющей лицензию или сертификат на работы по проверке приборов учёта. Если счётчик и вправду сломан, не подлежит дальнейшей эксплуатации, тогда необходима его замена. Если он исправен, его поверяют через определённое время – в паспорте прибора указан срок его эксплуатации.

Юрист Олег Рябинин рассказывает об установке коллективного прибора учёта тепла:

– Если установка общедомового счётчика тепла в вашем доме обязательна, в этом случае общедомовый счётчик тепла должна установить ваша теплоснабжающая организация и взыскать его стоимость с собственников. Управляющая компания за свой счёт вряд ли установит коллективный счётчик тепла, так как это по общему правилу не входит в состав расходов на текущее содержание и ремонт. За счёт взносов на капремонт счётчик можно сразу установить только в одном случае – если ваш дом на общем собрании принял решение перечислять взносы на капремонт не региональному оператору, то есть не в «общий котёл», а на спец-счёт. Иначе требуется ждать своей очереди, когда в соответствии с региональной программой будут делать капремонт именно вашего дома. Исходя из этого, я рекомендую обратиться к теплоснабжающей организации, чтобы она исполнила установленную ст. 13 закона 
№ 261-ФЗ свою обязанность по установке в вашем доме общедомового прибора учёта за счёт собственников, в том числе с возможностью рассрочки на пять лет под ставку не выше ключевой ставки ЦБ РФ. 

Кстати, закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности...» говорит, что субъект РФ, муниципальное образование вправе предоставлять за счёт средств бюджета субъекта РФ или местного бюджета указанным организациям поддержку путём выделения им средств на возмещение расходов, понесённых ими в связи с предоставлением рассрочки.

Халява не пройдёт

Конечно же, жителей МКД интересует, можно ли отказаться платить за установку коллективного счётчика тепла. 

В соответствии с ч.1 ст. 13 всё того же федерального закона 
№ 261-ФЗ требования по обязательной установке общедомовых приборов учёта тепловой энергии не распространяется только на ветхие и аварийные дома или дома с тепловой нагрузкой менее 0,2 Гкал/ч (это примерно стандартная четырёхподъездная пятиэтажка). В остальных случаях закон обязывает установить за счёт всех собственников общедомовый прибор учёта тепловой энергии. При этом не имеет значения факт перехода отдельных квартир на индивидуальное (автономное) отопление. 

Если общедомового счётчика тепла нет, то расчёт платы для потребителя осуществляется по региональному нормативу отопления. Норматив – это вычисленное количество тепловой энергии, которая нужно для обогрева одного квадратного метра жилья в течение месяца. Другими словами, по сильно усреднённым данным, что, конечно же, скажется на цифрах в платёжке не в пользу потребителя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля