Последние новости

Реклама

Юрий Гоцанюк совместно с Владимиром Серовым провели рабочее совещание по вопросам утилизации ТБО и ТКО

Заместители Председателя Совета министров Республики Крым Юрий Гоцанюк и Владимир Серов провели межведомственное рабочее совещание по вопросам уточнения схемы размещения ТБО и ТКО на территории Республики Крым.

«Одним из самых важных вопросов является вопрос ТБО, а именно – рост мусора, увеличение несанкционированных свалок, как в границах муниципальных образований, так и за их пределами. Также, важно установить ответственных на всех этапах – начиная с транспортировки, сбора и до момента утилизации. Также определить, достаточно ли полномочий у администраций для осуществления контроля за вывозом мусора из городов и сел», — отметил Юрий Гоцанюк.

В ходе совещания отмечено, что, согласно действующему законодательству, а также Государственной программе в области обращения с отходами территория республики разделена на 6 кластеров, в каждом из которых содержится более 100 тонн отходов. В частности, из 270 сельских свалок и 28 полигонов ранее было принято решение оставить только 15 полигонов, остальные пункты – ликвидировать, из них 5 объектов будут рекультивированы в рамках ФЦП.

По итогам совещания было рекомендовано Росприроднадзору и Минприроды Крыма, в рамках своей компетенции, осуществлять контроль за деятельностью предприятий, какие занимаются сбором и вывозом ТКО и ТБО.

В совещании приняли участие министр экологии и природных ресурсов РК Геннадий Нараев, временно исполняющая обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства РК Марина Горбатюк, заместитель Руководителя Росприроднадзора Константин Сомик и другие.

Управление информационной политики Мининформ РК

Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля