Последние новости

Реклама

20 июля на пленарном заседании в Госдуме выступил депутат О.Н. Смолин по вопросу «О Российской академии наук, реорганизации государственных академий наук и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
- Уважаемые коллеги, уважаемый Вячеслав Викторович!

Фракция Компартии Российской Федерации последовательно выступала против этого закона.

Начну с того, что никакой необходимости в его принятии не было. Если бы академии не помешали, президент Российской академии наук был бы давно избран.

Это, во-первых.

Во-вторых, это законопроект, теперь уже скоро он станет законом, о недоверии власти к учёным.

Данный законопроект предусматривает, что на голосование Академии наук будут выноситься только те выдвинутые кандидаты, которых согласует российское правительство. Правительство академии не доверяет, считает её не способной к самоуправлению.

Мы полагаем, что если не доверять учёным, то кому же, вообще говоря, и доверять, как мы доверяем рядовым избирателям, например, избирать Президента Российской Федерации, тогда точно кто-нибудь отбирал.

В-третьих, уважаемые коллеги, я напомню, что значительная часть академического сообщества выступила против этого закона, два отделения специально приняли решение. Экспертный совет при думском Комитете по образованию и науке под кураторством Алфёрова Жореса Ивановича принял отрицательное заключение. Более ста членов академии и профессоров академии подписали письмо протеста против этого порядка, о котором мы говорим.

Тем не менее самое интересное, коллеги, заключается в том, что после поправок, внесённых уже после второго чтения, данный законопроект стал не просто законом о недоверии к учёным, это законопроект о недоверии всех ко всем.

Посмотрите, что теперь на нём написано: если Академия наук выберет себе президента из числа кандидатов, какие уже были согласованы с Правительством Российской Федерации, Президент Российской Федерации может не утвердить такого президента, и тогда, соответственно, выборы будут признаны не состоявшимися. То есть получается, что президент у нас не доверяет правительству, правительство не доверяет учёным, кому доверяют учёные - это отдельная тема.

Уж лучше было честно написать, что президент нашей страны назначает президента Академии наук, чем городить вот такой огород, который здесь сейчас зафиксирован.

Коллеги, и мы последовательно против. Мы полагаем, что, разумеется, в том, как управляют академией учёные, можно было найти недостатки, тем не менее учёные всегда будут управлять лучше чиновников. Спасибо.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля