Последние новости

Реклама

В посёлке Гвардейском Симферопольского района завершился первый этап восстановления канализационно-очистных сооружений (КОС). Работы обошлись в 115 млн. рублей, передаёт «Крымская газета».

И это только первый этап. В последующие три года планируется развивать систему водоотведения и постепенно наращивать производительность. На это планируется потратить 211 млн..

Для ремонта КОС применили модульные технологии, 92% элементов системы — отечественного производства, выполнены они из долговечных материалов.

Очистка сточных вод будет делается в автоматическом режиме, для контроля и управления достаточно одного оператора.

КОСы будут работать по технологии мембранного биореактора. Сточные воды после предварительной обработки поступают в резервуар, где находится смесь активного ила — бактерий, используемых для биологической очистки воды. Когда процесс очистки завершён, Затем с помощью мембран отделяется фильтрованная вода, а ил прессуют и используют в качестве удобрения. Вода идёт на орошение близлежащих сельскохозяйственных угодий.

В торжественном запуске обновлённого объекта принял участие глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

- Решение хорошее, меня лично радует, что всё оборудование отечественного производства — данные конструкции модульные, простые, быстровозводимые. Мы добиваемся двойной задачи с учетом того, что вода очищена до нужного цикла, который позволит на поля подавать её и она может использоваться дальше. Это типовой проект, с таким же количеством населения, таким же объёмом водоотведения можно ставить готовый и не тратить деньги на проектно-сметную документацию. Наши коллеги крымчане, какие собирали данный модуль собираются среди них отдельные элементы конструкции производить здесь, то есть тройной эффект будет, — отметил он.

По мнению главы РК, завершение первого подобного проекта поспособствует решению и аналогичных задач в приморских городах и посёлках, где данный вопрос стоит особо остро.

- Проектно-изыскательские работы в этом году идут. Могу сказать, что в планах на следующий год на практике все выпуски, большую часть КОСов по Республике Крым реконструировать. Задача выполнимая, считаю, что она нам по плечу. Мы должны 26 КОСов сделать до конца 2018 года, — заявил Сергей Аксёнов.

В числе населённых пунктов, где будет проведены восстановительные работы и модернизация, — Ялта, Алушта, Евпатория, Феодосия и Керчь.

В свою очередь исполнитель проекта в Гвардейском директор ООО «Акведук» Алексей Горев выделил ряд сложностей при работе в приморских городах.

- Побережье имеет несколько особенностей. Они связаны с рельефом местности с местными условиями застройки, градостроительными особенностями проектирования и строительства объектов в черте прибрежной полосы и особо охраняемых природных территорий, что составляет 70% всего побережья, — поделился он.

Тем не менее, Алексей Горев рассказал, что по заказу ГУП «Вода Крыма» в настоящее время идёт реконструкция канализационно-очистные сооружений в посёлке Морское под Судаком с на практике такой же производительностью, как и в пилотном проекте.

Работа ведётся и столице Крыма

- Готовим полностью пакет документов. Ориентировочная стоимость коллектора — от 17 до 22 миллиардов рублей в столице Крыма. Износ на практике 100% нас сегодняшний день. Поэтому в этот день рабочая группа совместно с Минстроем России создана. По этому направлению до конца года должны все проектные решения должны быть положены на стол. В комплексе весь вопрос водоотведения решается в городе столице Крыма, среди них очистки стоков, — рассказал Сергей Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля