Последние новости

Реклама

В Крыму существует проблема расчёта земельного налога из-за разного типа объектов строительства на участках, — Госкомрегистр

В Крыму требуется решить задачу расчета ставок земельного налога на участки с несколькими видами разрешенного использования. Об этом заявил заместитель председателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Алексей Костин на заседании межведомственной рабочей группы, передаёт пресс-служба Госкомрегистра, передаёт «Крымское информационное агентство».

Костин сообщил, что в Крыму ведётся активная работа по наполнению Единого государственного реестра недвижимости и формированию налоговой базы данных.

«Например, земля была выдана при Украине одновременно для индивидуального жилищного строительства (ИЖС — ред.) и под размещение магазина. Или вот в Ялте земля могла быть дана сразу и под гостиницу, и под спортивный объект. Разные виды разрешенного использования предусматривают разную процентную налоговую ставку. Если ставка по ИЖС составляет 0,1-0,3% от установленной кадастровой стоимости участка, то для коммерции ставка — 1,5%. Разница в сумме в пять раз. Возникает вопрос по какому из этих видов требуется будет начислять налог? Наша рабочая группа, в которую входят сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по РК, решила обратиться за соответствующими разъяснениями в ФНС России и Минфин РФ», — отметил Костин.

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля