Последние новости

Реклама

Профилактика загораний на первом месте!

В условиях летней пожарной опасности, которая сохраняется на территории Республики, особое внимание сотрудников Главного управления МЧС России по Республике Крым направлено на предупреждение загораний и намеренных палов сухой растительности.

Кроме ежедневной работой по спасению людей и ликвидации чрезвычайных происшествий, крымские пожарные и спасатели ежедневно проводят широкий комплекс мероприятий по их предупреждению. Наиболее эффективным способом профилактики является разъяснительная работа между граждан, которая включает в себя самые различные виды обучения граждан правилам безопасности жизнедеятельности.

Так, в рамках Года гражданской обороны специалисты Управления надзорной деятельности Крымского подразделения МЧС России проводят сезонную профилактическую операцию «Лето», основная цель которой — обеспечение пожарной безопасности населённых пунктов, садоводческих, огороднических, и дачных некоммерческих объединений граждан и объектов экономики в промежуток времени летнего пожароопасного периода.

Так, накануне сотрудниками отделения надзорной деятельности по городу Красноперекопск  совместно с представители правоохранительных органов был проведен профилактический рейд в жилом секторе города. В ходе мероприятия жителям и гостям города Красноперекопск были разъяснены основные правила пожарной безопасности и меры по недопущению пожаров, как в лесу и на открытых территориях, так и на садовых и приусадебных участках.

Во время бесед спасатели также информировали о меры личной безопасности во время грозы, по оказанию первой медицинской помощи при солнечном ударе, безопасности на воде и в турпоходе, кроме того, вручали памятки на эту тематику.

 «Подобные мероприятия проводятся регулярно, и имеют большую популярность между населения, — отмечает начальник Главного управления МЧС России по Республике Крым Сергей Шахов. – При личной встрече граждане имеет возможность задать интересующие их вопросы по обеспечению пожарной безопасности в своих квартирах и частных домовладениях,  на которых инспекторский состав дает исчерпывающие ответы. Именно такой метод профилактики наиболее эффективен для предупреждения чрезвычайных происшествий».

Всего с начала пожароопасного периода к административной ответственности  привлечено 18 правонарушителей. По факту возникновения каждого пожара проводятся тщательные проверки, в том числе в отношении должностных лиц, в чьи обязанности входит очистка территорий населённых пунктов от сухой растительности и мусора, кроме того, соблюдение требований пожарной безопасности.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля