Последние новости

Реклама

Вакханалий не будет: В Коктебеле пройдёт винный фестиваль In vino veritas

По словам организаторов, первый винно-гастрономический фестиваль In vino veritas будет существенно отличаться от прежних подобных мероприятий. Основная цель – представление вина как части высокой культуры, пишет издание «Крымская газета».

– Хочется показать, что в России делают хорошие вина, кроме того, научить и показать, как правильно употреблять их, – рассказал директор винно-гастрономического фестиваля Константин Мешков.

Помимо основной экспозиции с продукцией 20 представителей винодельческой отрасли из Крыма, Краснодарского края, Ставропольского края, Ростовской области и Абхазии, планируется 15 локальных мероприятий, среди них винная эстафета, викторины, мастер-классы, вечерние концерты и конкурсы. Организаторы утверждают, что фестиваль нацелен прежде всего на семейный и познавательный отдых, поэтому на фестивальную территорию будут допускать и маленьких детей, для которых подготовлены развлечения и игры, не касающиеся производства вина. 

Фестиваль будет знакомить не только с интересной российской продукцией. 

– Юг, море, жара – нельзя никаких тяжёлых вин, требуется что-то лёгкое и освежающее. Прованс похож по климату на Крым один в один – та же широта, и там 85% производства вина – розовые. Мы желаем привлечь внимание к незаслуженно забытой аудитории потребителей этого вина… По статистике, вино пьют 11% мужчин и 40% женщин. У нас впервые будет женское жюри, – заявил координатор винно-гастрономического фестиваля  Дмитрий Ковалёв. 

В рамках фестиваля пройдёт также серьёзный научный симпозиум, в котором примут участие молодые учёные, среди них из НИИ «Магарач», Кубанской сельхозакадемии, Московской Тимирязевской сельхозакадемии, Крымского агротехнологического университета, какие предложат виноделам свои новые разработки.

Фестиваль пройдёт с 21 по 23 июля в Коктебеле.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля