Последние новости

Реклама

На набережной Симферополя в 35 метрах от Салгира появится парковка

Накануне вечером в горсовете Симферополя прошли слушания по вопросам согласования с общественностью города видов использования земельных участков, какие были выданы под размещение объектов общественного питания, магазинов, и строительства офисных зданий, передаёт журналист, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Особое внимание при изучении существующих и планируемых к размещению в крымской столице объектов, горожане постарались уделить соблюдению застройщиками и собственниками объектов нормативов, ныне установленных российским законодательством.

Представители общественности были обеспокоены тем, что инвесторы могут получить разрешение на точечную или уплотнительную застройку.

Например, соблюдению зон красных линий, в границах которых запрещено возведение, сохранению придомовых территорий многоквартирных домов (МКД), и, конечно же обеспечению объектов парковочными местами.

Вспомним, что в случае с многоэтажной жилой застройкой такой норматив требует от застройщиков предусматривать одно паркоместо на одну квартиру. А в случае со строительством офисных зданий, деловых центров, норматив требует от застройщиков предусматривать 1 паркоместо на одно планируемое офисное рабочее место.

Как пример, ООО «Курортспецстрой» запланировало возведение двухэтажного торгового центра в районе перекрёстка улиц Москалёва\Мраморная на участке площадью порядка 12 тыс кв. метров, где с 50-х годов размещались одноэтажные бараки. На их месте по проекту застройки предусматривается не только озеленение территории на площади в 2 тыс кв. м, но также размещение 100-местной парковки.

Сохранность придомовых территорий МКД, как показали слушания, в этот день оказалась под большим вопросом. Как было заявлено на слушаниях, у многих МКД участки придомовых территорий не сформированы, то есть не оформлены в установленном законом порядке. В результате в этот день жильцы многоэтажек не имеют возможности отстоять территорию. Как например, на слушаниях было согласовано размещение магазина на придомовой территории МКД по ул. Тренёва. 2, потому, что участок придомовой территории МКД до сих пор не сформирован.

В целом, несмотря на разногласия по некоторым объектам, данные вопросы о видах использования участков были согласованы с общественностью.

Тем не менее второй блок вопросов в повестке заседания вызвал у симферопольцев неоднозначную реакцию. Вопрос касался разрешения застройщикам отклониться от предельных изначально согласованных параметров строительства.

Из-за непредусмотренных нормативами парковок, по требованию общественности глава горадминистрации Симферополя Геннадий Бахарев снял с рассмотрения два проекта. Один из них касался строительства 7-этажного офисного здания по ул. Федько. Второй — увеличения территории существующего кафе «Ретро» возле Детского парка. Представитель кафе не смог указать, где же по проекту будут парковаться гости заведения, обмолвившись с трибуны, что ныне они пользуются общей парковкой в парковой зоне. Симферопольцы и вправду стали свидетелями, что часть Детского парка ныне превратилась в несанкционарованную парковку. Таковой, к примеру, стала смежная территория с детским городком безопасности дорожного движения. В этом вопросе горожане поддержали решение главы города голосованием.

Тем не менее, симферопольцы так и не нашли консенсуса с горадминистрацией в вопросе расположения нового «Торгово-офисного центра «Набережный» и его парковок по ул. Набережная 28А и увеличения площади его застройки.

Уточним, что объект разместится между существующей 16-этажкой и городской баней. По проекту строительства 14-этажный новострой с кафе и паркингами почти на 10 тыс кв. м разместится в 35 метрах от реки Салгир в её водоохраной зоне и одновременно возле исторической достопримечательности Суворовской горки. Будущий торговый центр по информации представителя застройщика даже превысит необходимый норматив размещения парковочных мест. 87 машиномест будет размещены в подземном паркинге, а часть (10 паркомест) представлять собой открытую парковку. Тем не менее, как было заявлено общественниками на слушаниях, размещение открытых парковок в водоохранных зонах рек запрещено в российском законодательстве.

«Согласно норм Водного кодекса РФ, в водоохраной зоне запрещаются открытые парквовки и застройщик не может размещать на открытой стоянке даже 10 клиентских паркомест», — отметил общественник, житель Симферополя Таврид Музафаров.

Горожане потребовали снять вопрос с рассмотрения, тем не менее глава горадминистрации проигнорировал это пожелание симферопольцев. В результате порядка 50 процентов участников слушаний выразили протест, демонстративно покинув зал заседания.

Тем не менее, голосованием оставшихся участников спорный вопрос был согласован. По завершению общественных слушаний, протоколом были утверждены итоги голосования по всем вопросам повестки заседания. И по словам главы горадминистрации Симферополя заключение по всем вынесенным на обсуждение общественности вопросам, будет опубликовано в СМИ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля