Последние новости

Реклама

Мэр-коммунист Анатолий Локоть встретился с последователями легендарного путешественника Тура Хейердала

Накануне мэр Новосибирска Анатолий Локоть принимал молодых участников легендарной экспедиции Тура Хейердала, приуроченной к году экологии и 80-летию Новосибирской области.
Ребята из России, Чехии, Армении и ряда других государств гостили в нашем городе с 10 по 19 августа. За плечами у них экспедиция по Оби на плоту «Кон-Тики». Именно так назывался плот легендарного путешественника, чье имя носит экспедиция.

Несмотря на, казалось бы, юный возраст, молодые путешественники уже успели приобрести серьезные навыки судоходства, проживания в зачастую непростых даже для взрослых условиях дикой природы. И каждый год — новая страна для посещения. В этом году, например, участники экспедиции, в составе которых оказались пятеро новосибирских школьников, посетили Армению.

Что же касается нашего города, то после сплава по Оби у наших зарубежных гостей остались самые положительные впечатления о Сибири и её столице. Так, на встрече с мэром Новосибирска Анатолием Локтем ребята отметили гостеприимство сибиряков, уникальную природу нашего края, а также уровень организации их пребывания в областном центре.

В свою очередь глава города считает необходимым продолжать развивать дружбу народов в Новосибирске в том числе и в этом направлении.

– В ходе экспедиции ребята увидели нашу природу, прикоснулись к нашей истории, побывали в Академгородке, планетарии, оценили уровень развития науки, образования, современных технологий в Сибири. А главное, они подружились, это очень важно, – отметил мэр Анатолий Локоть. – Для нас имеет огромное значение, какой имидж у Новосибирска не только в России, тем не менее и за её пределами. Через такие проекты – на уровне школьников – реализуется народная дипломатия. Я поручил профильному департаменту мэрии, своему заместителю поддерживать данный проект, помогать разрабатывать планы на следующие сезоны.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля