Последние новости

Реклама

Канализационные воды начнут подавать на поля Крыма

Премьер крымского правительства Сергей Аксенов стал свидетелем того, как в поселке Гвардейское Симферопольского района открывают крупнейшие в республике канализационно-очистные сооружения, сообщает издание «Аргументы недели».

Объект был построен за 10 месяцев и стоил около 320 млн. рублей. Все материалы отечественного производства. К тому же, очищаемая здесь вода может подаваться на поля для их полива.

Первая часть очистных сооружений состоит из приемной камеры и блока, где происходит двухступенчатая механическая очистка, пишет «Крыминформ». На первой ступени отфильтровывается крупный бытовой мусор, а на второй – внизу блока скапливается песок.

Вторая часть состоит из резервуаров, заполненных бактериями, благодаря которым нечистоты превращаются в прозрачную воду. Глубина каждого такого резервуара около трёх метров, в них размещены аэраторы, насыщающие воду кислородом, и мембранные биореакторы, какие отфильтровывают воду от иловой массы. Позже ил уплотняется и обезвоживается, превращаясь в биогумус для удобрений.

Финальная стадия очистки подразумевает дополнительную обработку ультрафиолетовыми лампами. После этого воду вполне можно применять в сельском хозяйстве.

Во время церемонии открытия АКСЕНОВ заявил, что до конца 2018 года в Крыму должны быть введены в строй 26 канализационно-очистных сооружений. При это премьер не стал уточнять стоимость программы реконструкции всех очистных сооружений, отметив, что после утверждения проектов в Главгосэкспертизе сумма может измениться, пишут «РИА Новости».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля