Последние новости

Реклама

Симферополь. Депутат Госдумы Дмитрий Белик уверен, что Севастополь в дальнейшем будет включён в эксперимент по введению курортного сбора. Так он прокомментировал принятие российским парламентом соответствующего закона, передаёт «Новый Севастополь», сообщает издание «Крыминформ».

«В Севастополе не против самой идеи, а не согласны с её существующей интерпретацией. Поэтому я по-прежнему уверен, что мы ещё вернемся к рассмотрению этого вопроса, но спустя какое-то время», – отметил он.

По словам Белика, он поднимал вопрос включения Севастополя в эксперимент на пленарном заседании Госудумы и на слушаниях в профильном комитете. Но, объяснил депутат, у правительства Севастополя есть «своя мотивированная позиция по этому поводу»: сначала требуется привести туристическую инфраструктуру в соответствие с действующим законодательством, вывести турбизнес из «тени», а после этого вводить сбор. «Иначе увеличится финансовая нагрузка на легальные места размещения и повысится конкурентоспособность нелегальных», – разъяснил Белик.

При этом он отметил, что не поменял своё мнение – курортный сбор является «реальным источником пополнения бюджета города». Севастополь ежегодно посещают порядка 1,5 млн туристов, большая их часть приезжает на один день: в музеи или на мероприятия, такие как День флота. «И, наверное, стоит предусмотреть возможность получения компенсации за существенную нагрузку на инфраструктуру города. Севастополь может и должен на этом зарабатывать, а полученные средства направлять на развитие и благоустройство», – заключил Белик.

В этот день Госдума приняла в окончательном чтении законопроект «О проведении эксперимента по развитию курортной инфраструктуры в республике Крым, Алтайском крае, Краснодарском крае и Ставропольском крае», внесённый Правительством РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля