Последние новости

Реклама

В первом полугодии 2017 года на территории Симферопольского района зарегистрировано 16 ДТП с участием юных участников дорожного движения. В 10 дорожно-транспортных происшествиях пострадали 12 детей-пассажиров.

С 19 по 20 июля т.г. ОГИБДД ОМВД России по Симферопольскому району проводит на территории обслуживания профилактическое мероприятие под условным названием «Юный пассажир».

Целью операции - профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пассажиров и снижения тяжести их последствий.

В рамках мероприятия нарядами дорожно-патрульной службы выявляются водители, нарушающие Правила перевозки несовершеннолетних в салонах автотранспортных средств.

ОГИБДД ОМВД России по Симферопольскому району напоминает, что 12 июля 2017 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации, вносящее изменения в Правила дорожного движения в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей-пассажиров в салонах транспортных средств.

В частности, пункт 22.9 ПДД изложен в следующей редакции: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использование ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».

Ответственность за нарушение данных требований наступает в соответствии с КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 3 тыс. рублей.

Согласно изменениям, появилась возможность перевозить детей от 7 до 11 лет на заднем сиденье легкового автомобиля и кабине грузового автомобиля с использованием штатных ремней безопасности.

Также пункт 12.8 ПДД дополнен абзацем следующего содержания: «Запрещается оставлять в транспортном средстве на время его стоянки ребенка младше 7 лет в отсутствие совершеннолетнего лица».

В случае выявления сотрудниками Госавтоинспекции факта оставления ребенка младше 7 лет в стоящем транспортном средстве без совершеннолетнего лица либо поступления информации по этому факту из других источников, водитель будет привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкцией статьи предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей.

Полиция призывает родителей со всей ответственностью отнестись к безопасной перевозке детей!

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля