Последние новости

Реклама

Ирина Маренич: нужно снизить зарплаты главам муниципальных районов Саратовской области до уровня рядового учителя

В Романовском районе 18 июля под председательством врио губернатора Валерия Радаева прошло обсуждение стратегии развития муниципалитета до 2022 года.
Встреча жителей Романовского района с Радаевым проходила в Доме культуры. Первые ряды занимали представители администрации. В зале был установлен большой экран, на котором крупным планом можно было видеть каждого сидящего.

Большинство пришедших невольно улыбались, глядя на этот экран при выступлении врио, потому, что оператор неоднократно наводил камеру на некоторых спящих представителей администрации, какие так и не смогли побороть свой сон. Стоит заметить: один чиновник боролся с ним, его голова дёргалась то вверх, то вниз, но глаза так и не открылись.

Ещё меня удивило поведение ведущего на сцене. Когда люди с болью в душе рассказывали о проблемах района, в котором они родились и живут, он всё время радостно улыбался во весь рот. Так и хотелось ему крикнуть: «Тут не улыбаться надо, а горько плакать при сложившейся ситуации в районе и уровне жизни населения».

В ходе обсуждения руководители Романовского района доложили о планах развития на ближайшие пять лет. Некоторые предложения не нашли поддержки даже у главы региона.

Жители говорили о проблемах района, не решаемых на протяжении многих лет. Одна из главных проблем — региональные дороги, точнее, их отсутствие. А ведь по этим дорогам проходят маршруты школьных автобусов. Например, в крайне неудовлетворительном состоянии находится дорога Красноармейский — Мордовский Карай — Памятка, которая связывает 5 сельских населённых пунктов. Транспортное сообщение до Памятки также отсутствует.

Также жители жаловались на отсутствие транспортного сообщения с соседним Мучкапским районом Тамбовской области.

Любовь Викторова, жительница Романовского района, попросила привести в порядок церковь в р.п. Романовке. Она находится в плачевном состоянии: крыша разобрана, богослужения проводятся под открытым небом.

Ещё одна проблема — Романовская центральная районная больница. Там не хватает профильных врачей, многие молодые специалисты уехали, а в лечебном учреждении временно трудятся медики из других районов. Также в больнице нет хирурга и терапевта.

В числе серьёзных вопросов — расчистка русла реки Карай в р.п. Романовке.

Поток жалоб был нескончаем.

За время общения с представителями власти местными жителями было предложено свыше 10 различных инициатив по развитию Романовского района. В частности, романовцы обратились с предложением возродить комбинат хлебопродуктов, старейшее предприятие пищевой промышленности района.

В заключение встречи Ирина Михайловна Маренич внесла предложение — «снизить заработную плату главам муниципальных районов Саратовской области до уровня рядового учителя. А повышать заработную плату стоит по результатам экономического развития района за прошедший год».

Радаев заметил, что такое решение местные парламентарии могут принять. «Это будет эксперимент», — заявил врио губернатора под аплодисменты и выкрики из зала «молодец!»в адрес Ирины Маренич.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля