Последние новости

Реклама

Новый вариант документа, описывающего пути развития города на ближайшие 13 лет, парламентарии приняли благосклонно: сразу в двух чтениях, сообщает издание «Севастопольская газета».

Замгубернатора Илья Пономарев отметил, что для корректировки Стратегии было проведено 13 заседаний экспертных групп, на которых были учтены предложения от депутатов заксобрания, командования ЧФ РФ, общественности и экспертов.

И.Пономарев, докладывая по содержанию стратегического плана развития города, сообщил о трёх целях такого развития: добиться высокоэффективной экономики, сделать город деловым, туристическим и образовательным центром, а также — сделать Севастополь удобным для проживания (здесь имелись в виду — транспортный каркас, разумное расселение, комплексное освоение территории, надлежащий уровень здравоохранения и образования).

И.Пономарев добавил, что стратегия, прошедшая согласования в многочисленных федеральных ведомствах, — это основа для работы правительства Севастополя и сигнал всем участникам экономической деятельности, что Севастополь определился с задачами своего развития.

Что касается задач, то в документе снова неприлично выпирает виноделие — как первоочередное и, желательно, частное направление сельского хозяйства в Севастополе (это малые винодельческие хозяйства, до уже знакомых нам «гаражных» форм), которое будет поддерживаться на государственном уровне.

На вопрос депутатов, почему забыты консервы и прочие косточковые, И.Пономарев ответил, что «эксперты», с которыми советовалось правительство, общим мнением чётко отдали приоритет исторически предопределенному виду сельского хозяйства в Севастополе — то есть, виноделию.

Представители правительства пообещали постараться не забыть овощи и фрукты, хоть в пункте «Сельское хозяйство и виноделие» стратегии и не сказано ни слова ни о чем, кроме вина. На перспективы развития другого важного и объемного для Севастополя подраздела экономики «Рыболовство, марикультура, рыбопереработка» отведено только полстраницы.

Кроме виноделия, в качестве основных экономических видов деятельности в Севастополе отмечены судоремонт и высокотехнологичное машиностроение.

В стратегии упоминаются возведение дорог и развязок — для создания удобного транспортного каркаса, и развитие районов города по принципу полицентричности — чтоб в каждом районе были рабочие места для местных жителей, социальные, спортивные и торговые объекты.

Врио губернатора Дмитрий Овсянников отметил, что в стратегии точно не указано, сколько и где конкретно в районах города будут расположены новые социальные объекты. Данные объекты правительство намерено размещать равномерно, что будет обозначено в соответствующей госпрограмме.

Задачу продолжающегося загрязнения канализацией акватории Черного моря у Севастополя правительство намерено решать поэтапно. По информации И.Пономарева, для этого предусмотрены системные мероприятия. Это модернизация системы водоотведения, возведение КОС «Южные», сооружение 47-ми локальных очистных сооружений к 2024 году.

Стратегия создавалась в сравнении с аналогичными документами, принятыми в городах Калининград, Сочи, Владивосток. Оказывается, по мнению создателей Стратегии, именно данные города более близки Севастополю по населению, величине валового регионального продукта и сложившейся структуре экономики, а вовсе не Санкт-Петербург, с которым привыкли сравнивать город федерального значения Севастополь местные разработчики нормативной базы региона.

Сдержанно, однако твердо поддержал принятие стратегии развития города командующий Черноморским флотом РФ Александр Витко. Он отметил, что «стратегию надо принимать, тогда потекут финансы и быстрее пойдет развитие города». При этом командующий озвучил, что Минобороны готово что-то [часть земель и сооружений в Севастополе, принадлежащие МО] отдавать и данные процессы будут происходить в рабочем порядке.

Парламентарии одобрили документ абсолютным большинством голосов сразу в двух чтениях.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля