Последние новости

Реклама

Сергей Аксёнов: Принятый Госдумой закон о погашении долгов жителей Крыма и Севастополя в украинских банках обеспечивает максимальную защиту прав крымчан

Принятие Государственной Думой Российской Федерацией федерального закона, разрешающего списание долгов жителей Крыма по кредитам украинских банков, является знаковым событием, которое напрямую затрагивает интересы порядка 200 тысяч крымчан. Об этом Сергей Аксёнов рассказал на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Сергей Аксёнов рассказал, что после вступления в силу данного закона оперативно будет принят республиканский закон, позволяющий полностью списать долги по кредитам до 5 млн рублей. «Проект такого закона уже подготовлен. Коллекторы не смогут взыскивать долги крымчан по таким кредитам. Одновременно начнётся прекращение исполнительных производств и снятие арестов, наложенных на имущество должников», – уточнил Глава Крыма.

Сергей Аксёнов отметил, что регулировать все вопросы, касающиеся отношений заёмщиков с кредиторами, будет Фонд защиты вкладчиков в соответствии с законами Республики Крым. По мнению Главы республики, это правильно и справедливо как с юридической, так и с моральной точки зрения. Также, Фонд станет республиканской структурой. «Принятый законопроект обеспечивает максимальную защиту прав крымчан», – написал Глава республики.

Также Сергей Аксёнов поблагодарил Президента и Правительство России, поддержавших инициативы Совета министров республики, депутатов Государственной Думы РФ, членов Федерального собрания РФ, какие очень много сделали для разработки и принятия законопроекта. Особую благодарность Глава Крыма выразил Общественной палате РК, которая сделала большую работу по сбору и анализу обращений крымских вкладчиков.

СПРАВКА. 19 июля текущего года Госдума на пленарном заседании приняла в третьем чтении законопроект «О внесении изменений в статьи 1 и 2 Федерального закона «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заёмщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя», кроме того, изменения в Федеральный закон «О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя». Председатель думского Комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков ранее пояснял, что законопроект был внесён в связи с действиями в Крыму «так называемых коллекторов, какие, перекупив долги у банков сопредельного государства, начали терроризировать местное население и предприятия».

Управление информации и пресс-службы Главы Республики Крым


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля