Последние новости

Реклама

Молодые крымские художники преобразят Симферополь

16 июля на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» — 2017 завершилась вторая смена — «Молодые архитекторы, дизайнеры и урбанисты», сообщает пресс-служба форума, пишет издание «Крымское информационное агентство».

На официальном закрытии смены прошло вручение 19 рекомендационных сертификатов на получение грантов «Конвейера проектов», сумма которых в этом году составила 100, 200 и 300 тысяч рублей.

Всего на суд экспертов было представлено более 100 идей.

Так, грант для воплощения идеи «Галерея под небом» получил Владислав Подопригора.

Суть проекта в художественной росписи здания в «спальном» районе Симферополя размером более 200 кв.м. в виде увеличенных копий русских художников.

«Это решает сразу несколько проблем. Во-первых, стены в ужасном состоянии портят городское пространство. Во-вторых, молодое поколение не знает работ русских художников. В-третьих, сейчас высокий уровень вандализма. И, в-четвертых, в столице Крыма очень мало объектов интересных туристам», — отметил Подопригора.

Также победителем стала Яна Пойманова с проектом «Добрые краски». Это проект, который, по её словам, помогает в социализации и развитии потенциала детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Суть проекта заключается в создании внутренних росписей стен с помощью команды волонтёров и детей — воспитанников детских домов, интернатов и прочих мест, предоставляющих социальную помощь. Эти арт-объекты будут создаваться в местах, где дети живут или временно находятся на попечении (интернаты, реабилитационные центры, больницы, детские дома и т.д.).

«В данном проекте дети не будут выступать лишь в роли тех, кто принимает помощь. «Добрые краски» даст им возможность внести частичку своих мыслей и стараний в общее прекрасное дело», — рассказала Яна.

Вспомним, что в этом году форум разделен на 8 тематических смен и объединит более 3000 молодых людей из всех регионов страны. На главной творческой площадке страны уже успели побывать архитекторы, дизайнеры и урбанисты. На смену художникам, скульпторам и искусствоведам на «Тавриду» также едут писатели, поэты, критики, композиторы, музыканты и хореографы, преподаватели истории, режиссеры, продюсеры, актеры театра и кино, журналисты. Впервые форум откроет свои двери для библиотекарей, мультипликаторов и сотрудников музеев.

В рамках форума участники проходят программы тематических школ, каждая из которых курируется партнером, специализирующимся на сфере смены.

Образовательная программа включает в себя общение с почетными гостями и мастер-классы от ведущих экспертов сфер, лекции и презентации проектов. Приоритетным направлением программы форума остается работа над практическими кейсами под руководством выдающихся мастеров. Каждый участник может подать заявку на конвейер проектов и получить поддержку своей социально значимой идеи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля