Последние новости

Реклама

Судьбой симферопольского «сепаратиста» Подъячего интересуется московская пресса. Крымские СМИ молчат
О том, как бизнес научился работать на два фронта и почему бюрократизм в России сильнее патриотизма говорится в статье «Вопросы без ответов. Какие парадоксы таят в себе российско-украинские отношения», опубликованной на московском портале «ФедералПресс». Большая часть статьи посвящена борьбе героя за русский Крым Валерия Подъячего. Мы приводим полностью отрывок о Подъячем из статьи на «ФедералПресс», сообщает издание «Новоросс. info».

«Спустя три года после украинского переворота и дальнейших событий патриотичные лозунги в Крыму становятся все тише, а надежды Донбасса на скорое урегулирование военного конфликта слабеют день ото дня. Одновременно с угасанием бурных эмоций на поверхность всплывают факты, незаметные ранее на пике патриотизма и подъема национальной гордости. Российские банки через украинских «дочек» финансируют АТО в Донбассе, украинские олигархи сохраняют бизнес в ДНР и Крыму, а россиянину-патриоту отказывают в работе из-за участия в борьбе за возвращение Крыма в Россию.

На фоне экономического процветания двух крупнейших компаний, сумевших вписаться в новые сложные политические реалии, особенно горько звучит история крымчанина Валерия Подъячего. Герой Русской весны в Крыму задолго до присоединения Крыма к России боролся за возвращение региона на историческую родину. На протяжении многих лет преподаватель математики являлся пророссийским активистом и лидером Народного фронта «Севастополь – Крым – Россия», за что и был осужден по ст. 110 ч. 2 УК Украины «Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины». Фактически за то, за что получил на Украине уголовную статью, в Крыму Подъячий получил медаль «Россия – Крым – Севастополь». Активиста торжественно наградили в январе 2016 года, а медаль лично вручил тогдашний севастопольский губернатор Сергей Меняйло. В этом же году Валерия Подъячего и уволили с должности по причине наличия судимости. Теперь больше года участник Крымской весны борется за свои права.

«Мы обратились к председателю Общественной палаты Крыма Григорию Иоффе и к уполномоченному по правам человека в Республике Крым Людмиле Лубиной с просьбой защитить трудовые права Валерия Подъячего, – сообщил адвокат активиста Олег Бондаренко. – также, подан иск в Киевский районный суд Симферополя – мы обжалуем отказ школы в приеме на работу Валерия Подъячего. Представитель школы указал, что требуется разрешение комиссии по делам несовершеннолетних, которое дается только преступникам, это незаконно, поскольку с точки зрения РФ и, судя по справке, которая выдана Валерию полицией, у Подъячего нет судимости в Российской Федерации. В справке это чётко указано – он не судим. И почему его не принимают на работу, мне не понять. Тем не менее, вот уже на протяжении года Валерию в приеме на работу отказывают все образовательные учреждения города».

С мнением полиции согласен и Симферопольский центр занятости, куда на протяжении многих месяцев регулярно в поисках работы приходит крымский активист. Центр официально направляет Валерия на работу именно по специальности, в образовательные учреждения, соответственно Центр проверил, что гражданин соответствует всем квалификационным требованиям.

Юрист Центра, по словам Бондаренко, также утверждает, что украинская судимость в данном случае для РФ не может иметь никакого значения. «В ФСБ России мы также подали заявление с просьбой проверить школу, отказавшую Валерию в приеме на работу, на предмет экстремизма. Если школа рассматривает Подъячего как преступника за то, что он призывал восстановить историческую справедливость, прекратить украинскую оккупацию и вернуть Крым законному владельцу, то соответственно я не понимаю, чему там вообще учат», – комментирует адвокат

Как решит ФСБ и удовлетворит ли суд иск Подъячего, пока неясно – заседание суда произойдёт 27 июля. Молчат пока Григорий Иоффе и Людмила Лубина, как в свое время промолчала и Наталья Поклонская, у которой Валерий Подъячий ранее уже искал справедливости».

fedpress.ru

«Новоросс. info» неоднократно поднимал тему наплевательского отношения местных властей к настоящим героям Крымской весны. Власти ссылаются на закон, где не прописано разрешение подобных случаев. На самом же деле, выход из этого положения, при желании найти можно. Только нынешние крымские чиновники и политиканы, случайно оказавшиеся у власти на гребне Крымской весны, не хотят этого делать. Они неуютно себя чувствуют рядом с настоящими борцами за русский Крым. Поэтому, в республике проходит т.н. политика обнуления, когда всё прошлое, с хорошим и плохим, перечеркнуто, и настоящие патриоты забыты., а новейшая история Крыма пишется приспособленцами и перевертышами - «с чистого листа». При этом паркетная крымская пресса старательно избегает «неудобной темы».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля